Новости

Бегун-паралимпиец Оскар Писториус застрелил свою подругу, приняв ее за грабителя

30-летняя Рева Стенкамп, бывшая модель FHM, готовила ему сюрприз на День святого Валентина...

Утром, 14 февраля, полицией был задержан паралимпийский чемпион южноафриканец Оскар Писториус, который застрелил свою подругу, приняв ее за грабителя. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на южноафриканские СМИ.

Инцидент произошел в ночь на 14 февраля в доме Писторуса в Претории (ЮАР). Девушка, застреленная паралимпийским чемпионом Оскаром Писториусом, готовила ему сюрприз на день святого Валентина. Об этом пишет британское издание The Daily Mail. Писториус принял подругу за грабителя и выстрелил в нее четыре раза. Спортсмен попал ей в голову и руку - от полученных ранений она скончалась.

После стрельбы поступили вызовы и в скорую помощь, и в полицию (также сообщается, что полицейских вызывал не сам Писториус, а другой человек). Медики, прибывшие на место происшествия, зафиксировали смерть девушки.

Как пишет британское издание The Daily Telegraph со ссылкой на южноафриканскую радиостанцию 702, источники в полиции сообщили, что Писториус потрясен случившимся, но сотрудничает со следствием.

По данным The Daily Mail, убитая девушка — 30-летняя Рева Стенкамп, бывшая модель FHM. 13 февраля Стенкамп написала в своем твиттере: «Что вы подготовили для своих любимых на завтра?», сопроводив эту запись хэштегами ‪#getexcited (взволнована) и ‪#ValentinesDay (Валентинов день).

В ЮАР каждый год фиксируются тысячи преступлений, так или иначе связанных с ограблениями домов. Несколько раз жители, по ошибке принимали членов своих семей за грабителей и стреляли в них. По законам ЮАР, владелец дома может быть освобожден от судебного преследования за стрельбу, если в жилище ворвался грабитель. Стрельбу можно приравнять к самообороне даже в том случае, если грабитель был безоружен, но, по мнению хозяина дома, представлял опасность.

26-летний Писториус, у которого ампутированы обе ноги, шесть раз выигрывал золото на Паралимпийских играх на различных спринтерских дистанциях. Южноафриканец, испольщующий специальные протезы, участвует и в обычных соревнованиях. В 2011 году в составе сборной ЮАР Писториус выиграл серебро чемпионата мира в эстафете 4 по 100 метров. В 2012 году бегун принял участие в Олимпийских играх в Лондоне.

share
print