Новости

Поликлиники Москвы перейдут в 2013 году на электронные медкарты

В рамках программы модернизации здравоохранения врачей обеспечивают персональными компьютерами для ведения приёма.

Электронные медкарты планируется ввести во всех поликлиниках Москвы в 2013 году. Как передаёт РИА Новости, об этом сообщил в четверг руководитель столичного департамента информационных технологий Артём Ермолаев.

По его словам, врачей обеспечивают персональными компьютерами для ведения приёма, в больницах внедряют электронные медицинские карты пациентов, также в поликлиниках вводится электронная запись к врачу.

"Кроме этого, в одном из районов города мы проводим эксперимент. Мы даём врачу гарнитуру, и он наговаривает на неё историю болезни. Происходит распознавание речи, и система записывает всё в компьютер в печатном виде", - сказал Ермолаев.

Также, по его словам, в этом году будут совершенствовать московский портал госуслуг. В частности, там может появиться функция онлайн-консультирования во время работы с порталом.

 Всего в 2012 году департаментом было израсходовано около 82% его бюджета. Остальные деньги не удалось израсходовать из-за того, что некоторые работы были сделаны некачественно, а от некоторых конкурсов пришлось отказаться.

"У нас около 300 конкурсов. Каждый четвёртый получил штрафные санкции за некачественное выполнение работ", - отметил чиновник.

share
print