Истории

Есть ли возможность предупреждать население о метеоритном дожде?

Dmitry Rogozin @Rogozin: В понедельник представлю @MedvedevRussia объективную картину происшедшего на Урале и предложения по перспективным возможностям страны «засекать» опасность сближения Земли с «чужаками» и в будущем ее предотвращать.

Число пострадавших от падения обломков метеорита в Челябинской области достигло 150 человек, сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-центра МВД РФ.

В области приостановлена работа школ и детских садов, руководители предприятий отпускают сотрудников по домам, а жители некоторых районов Челябинска грузят семьи в машины и уезжают от греха подальше.

Фото очевидцев рисуют почти апокалиптическую картину последствий метеоритной атаки.

МЧС предупреждает … или нет

Меж тем сайт МЧС России утверждает, что «Население было оповещено о случившемся посредством SMS-рассылки и системы ОКСИОН».

45

Однако в соц сетях жители Челябинской области рассказывают, что никаких СМС они не получали. Да и как они могли бы ее получить, если связь была нарушена?

Экстренные службы Свердловской области узнали о падении метеорита из сводок новостей. Служба МЧС, которая традиционно загодя делает рассылку по штормовым и другим стихийным предупреждениям, никакой информации о природном явлении не распространяла. Пока никаких данных в пресс-службе ведомства не сообщают.

«Вести ФМ» связались с заместителем начальника Управления информацией МЧС России Еленой Смирных и задали вопрос:

- Как вы можете объяснить то, что очень многие жители Челябинска не получили никаких сообщений от МЧС, никаких уведомлений, в общем, не были предупреждены о том, что будет падение метеорита?

Смирных:

- Прогнозировать такие случаи не всегда представляется возможным, но в любом случае всегда ведется мониторинг обстановки. В данном случае приборы космического мониторинга зафиксировали за считанные минуты уже до возгорания этих метеоритных осадков.

Кто, кого и зачем обманывает, в таком случае? И возможно ли в принципе предварительное оповещение населения о грозящем ЧП в виде метеоритного дождя или отдельного метеорита?

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, утверждает: «Я уже говорил о необходимости некоей международной инициативы, связанной с созданием системы предупреждения и предотвращения опасного сближения с Землей объектов инопланетного происхождения».

Сейчас ни Россия, ни США не имеют возможности сбивать такого рода объекты, подчеркнул Д.Рогозин.

Система предупреждения в мире

Для сбора информации о падениях метеоритов на Землю был создан ряд так называемых «наблюдательных болидных сетей» в США, Канаде и Европе. В последние годы для подобных наблюдений используются геостационарные спутники, оснащенные инфракрасными и оптическими датчиками.

Относительно небольшое число высокоорбитальных спутников позволяет контролировать большую часть земной поверхности и вести непрерывное, независимо от погодных условий, наблюдение за Землей.

Для сравнения следует отметить, что Европейская болидная сеть охватывает только 0,3% земной поверхности. Первоначально спутниковая система наблюдений должна была контролировать выполнение договора о запрещении ядерных испытаний и запуски ракет. Но оказалось, что яркие световые вспышки в атмосфере, энергия которых была сравнима с энергией ядерных взрывов, слишком часты. Вскоре было установлено, что эти вспышки были вызваны внедрением в атмосферу и взрывным разрушением в ней крупных метеороидов.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

  • Безимени-7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Безимени-6
  • 2

share
print