Истории

На дне озера, где упал метеорит, могут найти 60-сантиметровый остаток

Размер остатка метеорита, упавшего в озеро Чебаркуль в Челябинской области, может достигать 50-60 см. Такого мнения придерживается Виктор Гроховский, руководитель экспедиции, обнаружившей на озере около 50 осколков метеорита. По его мнению, основная масса челябинского метеорита упала именно в это озеро – ведь следы верхних слоев небесного тела нашли на поверхности.

Основная масса метеорита находится на дне озера Чебаркуль, считает Виктор Гроховский. В интервью «Интерфаксу» он пояснил, что найденные осколки челябинского метеорита имеют кору плавления, что говорит о том, что это следы верхних слоев метеорита. А раз так, значит, основная масса лежит в озере. По мнению руководителя научной экспедиции, размер остатка может достигать 50-60 см.

  • 1grtm7Wnwk-800x600

    ГУ МВД Челябинская область

  • wGiJlpLEOB-800x600

    ГУ МВД Челябинская область

  • 3yvpK36MB3-800x600

    ГУ МВД Челябинская область

  • N3oLTnRu83-800x600

    ГУ МВД Челябинская область

  • 6XCVcK3w67-800x600

    ГУ МВД Челябинская область

Экспедицию на озеро Чебаркуль проводили ученые Уральского федерального университета (УрФУ). Они нашли на озере небольшие осколки, размер которых равен нескольким миллиметрам. Все частички нашли возле воронки, образовавшейся на снегу в месте, где упал метеорит. Всего в университет привезли около 50-53 осколков.

Виктор Гроховский является членом комитета РАН по метеоритам. По его словам, научная экспедиция к озеру была «самодеятельностью» университета, поскольку ученые не смогли остаться в стороне от такого события. Гроховский не уверен, что уральские ученые будут проводить экспедиции в районе падения метеорита. Руководитель экспедиции объясняет это нехваткой средств, пока что их никто не привлекал. Он уверен, что остатки метеорита стоит искать не только на озере Чебаркуль, но и в других местах.

share
print