Новости

Курящих школьников "выведут на чистый воздух" за 35 млрд рублей - Минздрав

Для выявления следов дыма в организме учеников обязательными станут УЗИ печени, почек, сердца и щитовидной железы, а также анализ выдыхаемого воздуха.

Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации школьников старше 10 лет для выявления среди них курильщиков.

На проведение осмотров собираются выделить 35 млрд рублей.

Напомним, 12 февраля депутаты Госдумы приняли антитабачный закон, согласно которому с 1 июня будет запрещено курить в общественных местах. С нарушителей будут взиматься штрафы от тысячи до полутора тысяч рублей.

А за вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления табака штраф составит от 500 рублей до одной тысячи рублей.

Однако стоит отметить, что некотрые эксперты не согласны с нововведением Министерства здравоохранения. Так, исполнительный директор Общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская заявляет, что бороться с малолетними курильщиками нужно профилактикой здорового образа жизни, а не тестированием и анализами, сообщает «Русская служба новостей».

«Что государство может предложить тем детям, которые курят? Такие тестирования надо делать в том случае, когда будет помощь таким детям. А так нет смысла. Нужно больше заниматься пропагандой здорового образа жизни, чем отловом детей, которые начали курить. Нужно им рассказывать не про то, как плохо курить, а про то, как хорошо быть здоровым», — сказала А. Сорочинская.

share
print