Истории

Вузы будут оценивать по количеству безработных выпускников

Минобрнауки изменит критерии ежегодного мониторинга эффективности российских вузов: их будут признавать эффективными на основании количества безработных выпускников. Сегодня рекордсменами по этому показателю являются юристы и экономисты, так что теперь ярлык «неэффективных», по всей видимости, может грозить учебным заведениям именно такого профиля.

Минобрнауки собирается изменить критерии ежегодного мониторинга эффективности российских вузов. По данным замглавы министерства Александра Климова, этой осенью мониторинг эффективности вузов будет проведен по новым критериям: чиновники предлагают учитывать количество выпускников вуза, которые обратились на биржу труда, пишет «Коммерсант».

«Мы собираемся оценивать взаимоотношения системы образования и рынка труда,— пояснил Климов. – То есть учитывать количество выпускников, которые обратились на биржу труда». По его словам, сейчас примерно 6% молодых специалистов сразу после окончания вуза встают на учет в качестве безработных. Получается, что образование, которое они получили, не дает им возможности найти работу даже не по специальности. «Есть специальности, которые показывают высокий уровень таких безработных. Рекордсменами являются юристы и экономисты», – добавил Климов.

Также, по его словам, изменится оценка учебных заведений с образовательной спецификой – творческих, военных, транспортных и т. д. Они получат свои дополнительные критерии оценки, разработанные при участии профильных министерств. «Так, Министерство культуры уже предложило два таких показателя. Во-первых, как абитуриенты сдали творческие экзамены. Во-вторых, насколько хорошо вузы участвуют в творческих мероприятиях, концертах и спектаклях», – рассказал замминистра.

Эксперты, опрошенные изданием, не выразили энтузиазма по поводу новой системы оценки вузов. «Идея смотреть на данные с биржи труда мне не очень нравится, поскольку оценка уровня образования вуза получится искаженной, – пояснил заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин. – Сейчас биржа труда не обеспечивает основную массу трудоустройства, особенно среди молодежи».

По данным Роструда, в 2012 году в службы занятости в поисках работы обратились около 34 тысяч выпускников вузов. Больше всего, действительно, юристов и менеджеров по финансам. При этом найти работу все равно смогли не более трети. Как к инициативе Минобрнауки отнесется Минтруд, пока неясно. В январе руководитель ведомства Максим Топилин анонсировал возможный отказ от выплаты пособий по безработице для выпускников вузов. «Разве правильно, когда выпускник, нигде не отработав, через месяц после окончания учебы приходит в службу занятости и получает 850 рублей?» – сказал министр.

Напомним, в 2012 году исследование эффективности вузов в России вызвало скандал, так как в черном списке оказались многие известные на всю страну вузы, такие как РГГУ и МАРХИ. Ректоры учебных заведений стали требовать изменить параметры оценки. Тем не менее, президент России Владимир Путин поручил правительству проводить подобный мониторинг ежегодно. Порядок проведения нового исследования Путин потребовал подготовить к августу 2013 года, при этом он порекомендовал тщательно подойти к принципам и критериям оценки вузов с учетом специфики их образовательных программ. 

Видео по теме

share
print