Новости

Пропавшую в январе московскую школьницу вернули матери

Столичные следователи нашли пропавшую в январе десятилетнюю девочку, розыск ее отца продолжается.

Столичные следователи нашли пропавшую в январе этого года школьницу и вернули ее матери, расследование уголовного дела продолжается, сообщил официальный представитель московского главка СКР Сергей Стукалов.

"Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям местонахождение девочки было установлено", - рассказал С.Стукалов в понедельник "Интерфаксу".

По его словам, найти девочку помог контакт следователя с ее дедушкой, "16 февраля 2013 года ребенок был доставлен в следственное подразделение Главного следственного управления по городу Москве".

"Девочка была допрошена, ей назначили судебно-медицинскую экспертизу. По предварительным данным, телесных повреждений у ребенка не выявлено", - отметил С.Стукалов.

Он подчеркнул, что "в настоящий момент девочка возвращена матери".

В то же время представитель главка отметил, что расследование уголовного дела о похищении ребенка продолжается - на данный момент следователи по-прежнему выясняют, где находится отец девочки, объявленный ранее в федеральный розыск.

"Следствию еще предстоит установить местонахождение отца и дать юридическую оценку как действиям обоих родителей, так и действиям неустановленных лиц, принимавших участие в процессе ее отчуждения от матери. Расследование уголовного дела продолжается", - отметил С.Стукалов.

Девочка, шедшая 19 января в сопровождении мамы в московскую школу, была похищена неизвестными лицами на Мячковском бульваре. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, сопряженное с похищением).

Ранее пресс-служба Следственного комитета РФ сообщала, что к похищению девочки мог быть причастен ее отец - 39-летний житель Москвы. В январе мужчина был объявлен в федеральный розыск.

share
print