Новости

Губернатору Петербурга предложили ввести налог на «Кока-колу»

Губернатору Петербурга Георгию Полтавченко предложили ввести налог на газированные напитки. Дополнительным налогом предлагается облагать производителей такой продукции, прежде всего, Coca-Cola и Pepsi. С таким предложением выступил депутат петербургского Законодательного собрания Сергей Шатуновский из «Единой России», который уже направил соответствующий запрос Полтавченко.

Депутат городского ЗакСа Сергей Шатуновский обратился к губернатору Петербурга с предложением ввести налог на газировку. Дополнительный налог предлагается ввести для производителей Coca-Cola, Pepsi, Fanta, Mirinda и других сладких газированных напитков. В запросе, направленном на имя Георгия Полтавченко, парламентарий объясняет, что эти напитки вредны для детей. В обращении Шатуновский привел список заболеваний, которые могут возникнуть из-за употребления газировки.

Парламентарий сказал, что в последнее время все больше говорят о вреде курения и алкоголя. А о сладкой опасности газированных напитков почему-то забывают. «Наши дети пьют «Кока-колу», «Пепси-колу» и другую подобную продукцию, которая отрицательно влияет на их здоровье», - сказал он. Если же ввести налог на территории Петербурга или же по всей России, то ситуация с опасной газировкой может измениться. Парламентарий считает, что кроме налога следует также ограничивать показ рекламы газированных напитков по телевидению.

Сергей Шатуновский считает, что для компаний, производящих Coca-Cola и Pepsi, не составит большого труда заплатить дополнительный налог. Он уверен, что бюджет города от этого только выиграет. «Это очень большие деньги в бюджет, потому что среди молодежи это считается круто», - приводит слова депутата издание  «ЗакС.ру». Кроме того, себестоимость напитков значительно ниже, чем розничные цены, потому компании не обеднеют. «Платят же табачные компании акцизы на продажу своей продукции», - добавил депутат.

share
print