Новости

Анкета Минздрава, напугавшая родителей, создавалась не для школ

Анкета, разработанная для 10-летних школьников, используется в центрах здоровья, и не была адресована детям.

Нашумевшая анкета Минздрава используется лишь в центрах здоровья, сообщил в интервью радиостанции "Москва FM" руководитель пресс-службы Минздрава России Олег Салагай. "Анкета является приложением к методическим рекомендациям, используемым в центрах здоровья. Министерство данный документ школам не адресовало. Более того, документ должен применяться дифференцированно к разным возрастным группам, он предлагает добровольность", – считает Салагай. Он заметил, что тестирование школьников младших групп должно проходить с согласия родителей.

Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы Людмила Стебенкова уверена, что анкета не должна попасть в школы: "Эта анкета носит провоцирующий характер. Мое глубокое убеждение, что ее надо убирать. Сейчас проведем расследование, каким образом она появилась, и кто ее составлял".

По мнению психологов, даже если ребенок не знал раньше про галлюциногенные грибы и крэк, то после прочтения точно ими заинтересуется.

Член правления Общественной организации в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет" Лариса Павлова, видит в вопросах скрытую пропаганду употребления наркотиков.

Напомним, разработанная ведомством анкета для тестирования школьников на наркотики вызвала бурное обсуждение в обществе. Кроме названий запретных веществ в документе подробно перечислены и способы их употребления. Из текста анкеты Минздрава дети могут узнать, что для получения "необычных ощущений", можно использовать клей, аэрозоль и бензин, а также алкоголь в сочетании с таблетками.

share
print