Истории

Казаки хотят охранять музей Набокова в Петербурге

Казачьи дружины готовы защищать музей Набокова в Петербурге и усадьбу писателя в Рождествено, которые ранее подверглись нападению вандалов. В штабе петербургского отдельского казачьего общества не исключают, что действия вандалов могут иметь целью дискредитацию настоящего казачьего движения. Впрочем, там не строят гипотез о том, кто конкретно может быть причастен к развернувшейся «антинабоковской» кампании.

Казачьи дружины готовы встать на защиту музея Набокова в Петербурге, который ранее подвергся нападению вандалов. Как заявили представители казачьей общины, отряды казачьей милиции готовы патрулировать музеи Набокова, сообщает «Эхо Петербурга».

  • IMG_1189

    Фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1195

    Фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1192

    Фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1191
  • IMG_1197

    Фото: Дмитрий Кутиль

  • IMG_1190

    Фото: Дмитрий Кутиль

По словам начальника штаба петербургского отдельского казачьего общества Дмитрия Юрченко, настоящие казаки не имеют никакого отношения к тем событиям, которые в последнее время связаны с именем писателя. «Мы сказали администрации музея, что готовы патрулировать и обеспечивать правопорядок во время проведения мероприятий», – отметил Юрченко.

Юрченко также не исключил, что нападение на музей Набокова в Петербурге и инцидент с усадьбой Набокова в Рождествено могут иметь целью дискредитацию настоящего казачьего движения. «На фоне возрождения казачьей службы это все препятствует процессу и маргинализирует казачье общество», – посетовал начальник казачьего штаба. Впрочем, выдвигать гипотезы о том, кто конкретно причастен к развернувшейся «антинабоковской» кампании в Петербурге, Юрченко не стал.

Ранее неизвестные вандалы оставили на стене музея Набокова в Петербурге надпись «педофил». Позже аналогичный инцидент произошел в музее-усадьбе Набокова в Ленобласти. Петербургский музей также подвергся нападению неизвестных, которые разбили окно бутылкой с угрожающей запиской. 

Видео по теме

share
print