Новости

Власти Москвы ввели ограничение на въезд грузовиков на МКАД

Запрет на въезд большегрузного транспорта днем разгрузит МКАД на четверть.

Московская кольцевая автодорога станет на 25 % свободнее после запрета на въезд грузовиков в дневное время. Об этом рассказал глава Управления эксплуатации и сохранности автодорог Росавтодора Игорь Астахов, сообщает «Интерфакс».

Лишь незначительное количество фур будут ездить днем только по пропускам.

Дальнобойщики будут ожидать разрешения на въезд на специальных площадках, которых в столичном регионе действует 27. В 2014 году, по словам Астахова, будут построены еще 17 парковок.

Вместо грузовиков столичное правительство планирует пустить 150 маршрутов общественного транспорта.

"В соответствии с анализом потока движения по МКАД, там сейчас 25% составляют грузовые автомобили массой свыше 12 тонн, вот эти 25% они все должны в дневное время с кольцевой дороги уйти, кроме тех, кто получит пропуска - понятно, что их количество будет резко ограничено. На четверть МКАД разгрузится, при этом правительство Москвы планирует запустить 150 маршрутов общественного транспорта на МКАД для того, чтобы обеспечить и облегчить движения по МКАД жителям Подмосковья и Москвы", - сообщил начальник управления сохранности и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Игорь Астахов журналистам в четверг.

По данным И.Астахова, Росавтодор на федеральных трассах, проходящим по территории, ограниченной МКАД и малым московским кольцом, подготовил 27 стоянок для грузовиков. Также Росавтодор планирует увеличить пропускную способность федеральных автодорог, примыкающих к МКАД, за счет строительства путепроводов через железные дороги и ускоренного ремонта автотрасс.

Государственная компания "Автодор" на трассах М1, М3, М4 также подготовила 2000 мест для стоянки грузовиков.

С 1 марта, как сообщалось, правительство Москвы вводит ограничения движения большегрузного транспорта в пределах МКАД с 6 утра до 10 вечера максимальной массой более 12 тонн.

share
print