Новости

Первый фрагмент челябинского метеорита доставлен в столицу

Его будут изучать специалисты Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского.

Первый фрагмент челябинского метеорита доставлен в лабораторию метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского. Эксперты института собираются исследовать обломки космического тела и включить его в международный каталог.

Фрагменты метеорита обнаружили ученые их Уральского федерального университета в районе озера Чебаркуль. Проведенный химический анализ подтвердил из внеземное происхождение. Образец доставил сотрудник лаборатории, который участвовал в экспедиции в районе Челябинска.

Ученые планируют сделать срезы фрагмента для петрографических исследований, а для начала его сфотографируют, измерят и подготовят необходимую документацию, сообщает РИА Новости. Также планируется установить тип метеорита и его изотопный состав. После исследования ученые составят заявку в Международное общество метеоритики для включения объекта в международный каталог.

Напомним, утром 15 февраля жители уральских городов наблюдали падение метеорита. Он частично сгорел в нижних слоях атмосферы, а его осколки достигли земли и упали в Челябинской области. От взрыва во многих домах в населенных пунктах региона выбило стекла. В результате более 1 тысячи человек обратились к врачам с многочисленными порезами и ушибами.

share
print