Истории

В Петербурге объявлена эпидемия гриппа: четверо уже умерли

В Петербурге официально объявлена эпидемия гриппа. На сегодняшний день, 22 февраля, вирус уже унес жизни четырех человек. Классы на карантин закрывают более чем в двадцати школах Петербурга, приостановили работу некоторые детские сады. Но пик заболеваемости еще впереди, его ожидают в марте. Если эпидемиологический порог будет превышен значительно, под запрет могут попасть массовые мероприятия.

В Петербурге официально объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Вирус гриппа на сегодняшний день, 22 февраля, уже унес жизни четырех человек. Классы на карантин закрывают более чем в двадцати школах Петербурга, приостановили работу некоторые детские сады, сообщает телеканал «Россия».

  • TASS_1827962

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1827963

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1827965

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3844187

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4175481

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4175489

    Фото: ИТАР-ТАСС.

По словам специалистов, вирусы, которые атаковали Петербург нынешней зимой, хорошо изучены, новых штаммов среди них нет. Среди активных вирусов и H1N1, известный как свиной грипп, который в 2009 году впервые был зарегистрирован в России и напугал многих. Теперь он не более опасен, чем любой другой штамм. Главное, по словам врачей, вовремя начать лечение.

Нынешний всплеск заболеваний врачи связывают с тем, что процент прошедших вакцинацию этой зимой был существенно меньше, чем в прошлые годы. Прошлой зимой жертвами вирусов гриппа и ОРВИ в Северной столице стали 18 человек. Сейчас ситуация не критическая, уверены в Роспотребнадзоре. Но пик заболеваемости еще впереди, его ожидают в марте. Если эпидемиологический порог будет превышен значительно, под запрет могут попасть некоторые массовые мероприятия.

share
print