Новости

Оглашены данные по всем случаям коррупции в России, которые в 2012 году дошли до суда

В минувшем году суды России рассмотрели 1300 уголовных дел о коррупции. Больше половины из них - за взятки до пяти тысяч рублей. Такие данные привел сегодня в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1" председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

Больше половина взяток в России, по которым состоялся судебный процесс в 2012 году, совсем небольшие: их размер не превышает пяти тысяч рублей. Всего же в минувшем году отечественные суды рассмотрели 1300 уголовных дел о коррупции. Об этом рассказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1". 

Есть и статистика самых коррупционных профессий. Так, каждый пятый взяточник из системы здравоохранения. Как сказал председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, есть среди них врачи, которых "бес попутал". Лебедев уверен, что судам необходимо разрешить прекращать такие незначительные случаи и привлекать людей, совершивших "преступления небольшой тяжести", к административной ответственности.

Отметим, что по статистике, оглашенной Лебедевым, за преступления небольшой тяжести ежегодно в нашей стране осуждается до 150 тыс человек. Сам Лебедев считает, что нужно смягчать наказание за несерьезные преступления. 

share
print