Новости

Начало календарной весны будет морозным

В начале марта в центральные районы России вновь вернутся холода.

 Синоптики прогнозируют, что потепление в последние дни февраля не будет долгим - холода вернутся уже в конце недели. "Не стоит спешить менять гардероб и где-то внутри надо всегда помнить, что март - это зимний месяц. И нет в мире ничего более непостоянного, чем погода в умеренных широтах", - говорится в сообщении Гидрометцентра России, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

Согласно прогнозу, оттепель продлится лишь до пятницы, к воскресенью в ЦФО снова придут морозы, характерные для климата центра европейской части России. Понедельник и вторник будут весьма теплыми - днем столбики термометров могут подняться до 3 градусов тепла. При этом ночи будут холодными - до минус 10 и ниже.

В среду на территорию ЦФО ожидается приход североатлантических антициклонов, которые принесут неустойчивую ветреную погоду с осадками. "На фоне падения атмосферного давления усилится ветер, его порывы будут достигать 15 м/с. Будут чередоваться периоды облачной погоды с осадками, которые пройдут в виде снега и мокрого снега, и прояснения в облачном покрове", - говорится в сообщении. Отмечается при этом, что ожидаются "скачки" температуры - от небольшого "плюса" днем до 10, а местами до 18 градусов мороза ночью. Самой теплой ожидается ночь с четверга на пятницу. "В ночь на пятницу будет от 0 до -7°, но последний день рабочей недели будет завершающим в оттепельном периоде. Его средняя температура превысит норму почти на 6 градусов", - прогнозируют специалисты.

В то же время, к концу недели вновь похолодает. "В выходные в Центр Европейской России начнет проникать более холодный воздух. Временами пройдет снег, и закружат слабые метели", - отмечается в сообщении. Согласно пресс-релизу, к вечеру субботы похолодает до минус 5 - минус 12 градусов, причем среднесуточная температура окажется на два-три градуса ниже нормы. В воскресенье похолодание продолжится.

share
print