Новости

Болгарский митрополит пожертвовал часы Rolex храму, который задолжал за электричество

Митрополит Пловдивский Николай отказался от дорогих часов не в фотошопе, а в реале. Болгарский служитель церкви передал свои Rolex в дар местному храму, чтобы он смог оплатить долг за электричество. Ранее храм получил неожиданно высокий счет, оплатить который оказался не в состоянии. Если за Rolex удастся выручить большую сумму, чем необходимо храму, остаток средств будет передан на благотворительность.

Митрополит Пловдивский Николай передал свои швейцарские часы Rolex в дар местному храму святой великомученицы Марины, чтобы храм смог оплатить долг за электричество. Об этом сообщает РИА  «Новости» со ссылкой на информацию пловдивской епархии.

Ранее храм получил неожиданно высокий счет за электричество за январь – в размере 2,94 тысячи левов (эквивалентно 1,5 тысячам евро), оплатить который оказался не в состоянии. В декабре 2012 года храм платил за электроэнергию лишь 723 лева. Узнав об этом, митрополит Николай пожертвовал личные часы с просьбой продать их для оплаты долга. Если за часы Rolex удастся выручить большую сумму, чем необходимо храму, остаток средств будет передан на благотворительность.

Недавнее резкое повышение цен на электричество в Болгарии привело к массовым уличным протестам в стране, за которыми последовала отставка правительства, связанная с избиением поилицей демонстрантов в Софии. Высокопоставленные служители Болгарской православной церкви ранее неоднократно попадали под критику общественности из-за принятия дорогих подарков от состоятельных людей. Приблизительная стоимость часов, принадлежащих митрополиту Пловдивскому, не уточняется, однако известно, что Rolex могут стоить до нескольких десятков тысяч евро. 

Видео по теме

share
print