Истории

Миллиардер показал чертежи лайнера Титаник II

Австралийский миллиардер Клайв Палмер решил создать суперлайнер «Титаник II». Он уже представил публике чертежи судна. Палмер говорит, что дизайн нового лайнера будет повторять элементы, использованные в первом «Титанике». При этом, отметил миллиардер, появятся и современные устройства, например, кондиционеры и точки доступа в интернет.

В США представлены чертежи лайнера, получившего название «Титаник II». Проект на пресс-конференции в Нью-Йорке презентовал миллиардер Клайв Палмер, сообщает ИТАР-ТАСС. Новый лайнер станет копией первого «Титаника». Даже размеры судна практически совпадают с лайнером, затонувшим более ста лет назад. В чертежах Палмера указана длина в 270 метров (против 269 метров первого «Титаника»).

  • TASS_4402939

    ИТАР-ТАСС

  • TASS_4402937

    ИТАР-ТАСС

  • TASS_4402940

    ИТАР-ТАСС

  • TASS_4402941

    ИТАР-ТАСС

  • TASS_4402942

    ИТАР-ТАСС

  • TASS_4403087

    ИТАР-ТАСС

Вес нового лайнера, по предварительным расчетам, составит 40 тысяч тонн. «Титаник II» будет иметь 850 кают, которые расположатся на девяти палубах. Кроме того, судно оснастят 18 спасательными шлюпками. По словам миллиардера, такого количества хватит на всех пассажиров корабля. В дизайне будут использованы элементы первого «Титаника». Но будут и некоторые современные вещи: кондиционеры, интернет. Хотя, говорит Палмер, он бы лично отказался от интернета во время путешествия.

Клайв Палмер объявил о создании второго «Титаника» в 2012 году. Сейчас уже появились первые желающие побывать на борту копии лайнера, затонувшего на пути в Нью-Йорк. Некоторые готовы заплатить 1 млн долларов, чтобы попасть на борт, говорит Палмер. Ожидается, что судно отправится в первое плавание в 2016 году.
 

share
print