Новости

Животные растерзали 10-летнего мальчика в Красноярском крае

Тело ребенка с рваными ранами обнаружено возле озера Ессей в одноимённом посёлке.

В четверг, 28 февраля, фельдшер поселка в Эвенкии сообщила полиции, что на перешейке озера Ессей мать нашла растерзанное тело ребенка. Вокруг было замечено много волчьих и/или собачьих следов. Одежда на нем была разорвана, на теле видны множественные укусы. Сотрудники регионального подразделения Следственного комитета проводят проверку по факту гибели мальчика.

По предварительным данным, вечером мальчик отправился провожать своего брата, но домой так и не вернулся. Следователи предполагают, что мальчика растерзала стая волков. В настоящее время выясняется, каким образом животные проникли в поселок.

Ребенка, скорее всего, загрызли собаки, а не волки, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель регионального охотнадзора Владимир Званцев. "Я разговаривал с эвенкийскими полицейскими и охотниками. По всем признакам на ребенка напала собачья стая. Следы больше похожи на собачьи, кроме того, волки обычно растаскивают кости своей жертвы", — сказал Званцев.

Ессей расположен в Эвенкии, за полярным кругом. В большинстве своей местные жители ведут традиционный образ жизни, занимаясь охотой и рыбалкой. В подобных таежных поселках много охотничьих собак. "Скорее всего, ребенок побежал, и стая погналась за ним", — предположил Званцев. 

Ранее в Забайкальском крае в связи с резким увеличением числа волков был введен режим чрезвычайной ситуации, однако случаев нападения волков на людей в регионах в последнее время не было.

share
print