Новости

Театр имени Моссовета отметит 90-летний юбилей 8 апреля

Указ об образовании сценического коллектива был подписан 3 марта 1923 года.

Академическиому театру имени Моссовета сегодня исполняется 90 лет. Театр появился в 1923 году под другим названием - в указе о создании новой сценической площадки значилось "Московский губернский совет профсоюзов".

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе театра, каких-то особенных пышных торжеств на сегодняшний день не запланировано. "Круглую дату мы отметим 8 апреля, без пафоса и официоза, как говорится, в семейном кругу", - приводит слова собеседника информагентство.

Имя Московского совета были присвоено театру лишь в 1938 году. "Золотым" периодом существования театра стал промежуток с 1940 по 1977 год, когда труппой руководил выдающийся режиссер и педагог Юрий Завадский, сумевший заложить необходимые нравственно-эстетические основы жизни коллектива. Именно в этот период театру был присвоен статус Академического. При этом руководителе на сцене театра блистали такие артисты как Фаина Раневская, Любовь Орлова, Николай Мордвинов, Леонид Марков и многие-многие другие. И современная труппа "Моссовета" - одна из самых звездных. Здесь работают Александр Домогаров, Гоша Куценко, Екатерина Гусева, Сергей Юрский, Виктор Сухоруков, Валентина Талызина, Ольга Кабо, Александр Леньков и другие известные артисты. На сцене "Моссовета" ставят произведения классиков отечественной и мировой драмутургии, но и не обходят стороной молодых авторов. С 1985 года театром руководит Павел Хомский.

share
print