Новости

ЕГЭ-2013: потребует от учеников креативных решений

Контрольно-измерительные материалы изменились по некоторым предметам, включая физику и математику.

Единый государственный экзамен по физике и математике потребует от учеников креативного подхода. В этом году изменены некоторые контрольно-измерительные материалы (КИМы) к ЕГЭ, сообщил в эфире радиостанции "Москва FM" сообщил член комиссии Общественной палаты по развитию образования, народный учитель России Ефим Рачевский.

"Контрольно-измерительные материалы изменились, но не по всем предметам. По физике, та часть, которая требует креативного подхода, действительно стала более креативной", - рассказал Рачевский.

Теперь ученикам придется демонстрировать не только знание правил и законов, но также и умение применить полученные навыки на практике. Это относится как к точным наукам – математике и физике, так и к гуманитарным предметам, например, к русскому языку.

"КИМы по русскому языку стали ориентироваться не столько на запоминание правил, сколько на демонстрацию того, как эти правила применять на практике", - подчеркнул учитель.

Рачевский отметил, что проблема устных ответов на ЕГЭ по иностранным языкам еще не решена. Для того чтобы проводить на экзамене монологи и диалоги необходимо специальное техническое оснащение.

share
print