Новости

МГУ снова в сотне ведущих ВУЗов мира

В список, составляемый приложением британского журнала Times — Times Higher Education — совместно с агентством Thomson Reuters, входят 100 вузов мира с лучшей репутацией.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова после годичного перерыва снова попал в репутационный рейтинг Times Higher Education World Reputation Rankings. Этот список из 100 вузов с наилучшей репутацией составляет приложение британского журнала Times — Times Higher Education — совместно с агентством Thomson Reuters. МГУ занял 50-ю строчку рейтинга, а на первом месте оказался Гарвард. Вторую строчку занял Массачусетский технологический институт, третье место у Кэмбриджа, а на четвертой строчке расположился Оксфорд. Замыкает пятерку университетов с самой высокой репутацией Калифорнийский университет в Беркли.  

МГУ имени Ломоносова - единственный вуз, попавший в репутационный рейтинг THE. К слову, в 2012 году, в рейтинге не значилось ни одного российского университета. А в 2011 году в списке вузов с лучшей репутацией МГУ занял 33-е место. Репутационный рейтинг THE впервые был опубликован в 2011 году. Репутацию оценивают с помощью опросов, в которых участвуют авторитетные ученые из различных научных областей. В опросе для рейтинга 2013 года приняли участие 16639 ученых из 144 стран. На момент опроса их средний стаж в области науки составлял 17 лет. Ученым предлагалось ответить на две группы вопросов: одна из них касалась учебной деятельность вузов, другая — научно-исследовательской. Затем оба набора данных совмещали, придавая больший вес данным по научно-исследовательской деятельности (в соотношении 2:1).

Место в рейтинге зависело от того, сколько ученых называли какой-либо вуз лучшим в известной им области. Гарварду, который упомянули наибольшее количество раз, было присвоено 100 баллов. Баллы остальных вузов считали в виде процентов от количества отзывов, полученных Гарвардом.

Справка

Times Higher Education составляет также рейтинг THE World University Rankings, который считается главным мировым рейтингом вузов. При составлении этого рейтинга учитываются 13 параметров, поделенные на 5 блоков: образовательная деятельность, исследовательская деятельность, цитируемость, инновационность и международная привлекательность. Всего в рейтинг входят 400 вузов.

В рейтинге THE World University Rankings прошлого года МГУ занял 216-ю строчку. Помимо МГУ, единственным российским вузом, попавшим в список, оказался Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. В 2011 году МГУ оказался в последней четверти третьей сотни. Также в рейтинг 2011 года попал СПБГУ, который занял одну из 50 последних строчек. Лучшим университетом мира согласно THE World University Rankings последние два года остается Калифорнийский технологический институт, который в 2011 году сместил с первой строчки Гарвард. 

share
print