Истории

Двести видов грузинского вина могут появиться в России

Около 200 видов грузинского вина могут быть представлены на российском рынке. Такую цифру назвал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, столько видов вина Грузия собирается представить для регистрации в России. Всего Роспотребнадзор разрешил предоставить образцы своей продукции 36 производителям вина и четырем производителям минеральной воды.

Роспотребнадзор провел первую инспекцию грузинских производителей вина и минеральной воды. По итогам этой инспекции Геннадий Онищенко рассказал, что для регистрации в России предприятия могут предоставить около 200 видов вина. Об этом в среду, 6 марта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова Онищенко.

Сейчас в России запускается механизм регистрации вина и минеральной воды. В ней смогут участвовать 36 винных предприятий и четыре компании, выпускающие минеральную воду, которые получили разрешение от Роспотребнадзора. Всего же на российском рынке свою продукцию намерены продавать 93 предприятия Грузии.

  • TASS_292769

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_349986

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_351203

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_351263

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_351264

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_351265

    Фото ИТАР-ТАСС

Роспотребнадзор запретил минеральную воду и грузинские вина в России весной 2006 года после обострения отношений двух стран. Однако в начале февраля 2013 года стало известно, что Геннадий Онищенко и грузинские производители наконец договорились. Как ожидается, сладкие вина из Грузии на российском рынке будут стоить не менее 300 рублей.
 

share
print