Истории

Полтавченко приказал перепроверить цифры в квитанциях петербуржцев

Георгий Полтавченко приказал подчиненным придумать, как снизить тарифы на услуги ЖКХ в Петербурге, и перепроверить цифры в квитанциях. Распечатку новых квитанций за март Полтавченко распорядился приостановить, пока чиновники и прокуратура не разберутся, по какому принципу управляющие компании вносят туда суммы платежей. Пени за этот период задержки начислять не будут.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обязал подчиненных придумать, как снизить тарифы на услуги ЖКХ в Петербурге. На совещании в Смольном Полтавченко заявил, что намерен разобраться с необоснованным повышением тарифов и проверить недобросовестные управляющие компании, которые приписывают лишнее в квитанциях за квартплату, сообщает пресс-служба Смольного.

Проблему коммунальных платежей в Северной столице обсуждали также вице-губернаторы Игорь Дивинский, Сергей Вязалов и Василий Кичеджи, который с недавних пор отвечает за сферу ЖКХ. Присутствовали и руководители профильных комитетов, а также главы районов Петербурга.

Полтавченко приказал подчиненным провести проверку обоснованности расчетов платежей, чтобы не допускать ситуаций, когда оплата неожиданно повышается в разы. «В каждом районе нужно начать адресную работу по всем проблемным домам, – заявил градоначальник. – Провести тщательную сверку счетов. Если переплачено – вернуть». Проверка начнется уже с понедельника, 11 марта. Пока же губернатор дал указание приостановить распечатку квитанций за март. При этом Полтавченко подчеркнул, что ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» не будет начислять пени за этот период.

Прокуратуру Петербурга Полтавченко также попросил подключиться к проверке управляющих компаний. А от руководителей отраслевых комитетов и районных администраций Полтавченко потребовал вести с жителями разъяснительную работу: «нужно объяснять людям, за что они платят». 

Видео: пресс-служба губернатора

Видео по теме

share
print