Истории

Россияне против. Опрос показал, что 87% граждан против однополых браков и гей-парадов

Гомофобия широко распространена в российском общественном мнении, 5% россиян настаивают на «ликвидации» гомосексуалистов.

85% россиян высказываются против разрешения однополых браков на территории РФ, почти столько же (87%) граждан не хотели бы, чтобы в российских городах регулярно проходили гей-парады, сообщили «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра», проводившие в феврале опрос среди взрослого населения страны.

По их данным, число сторонников подобных браков за последние три года сократилось с 14% до 5%, а тех, кто не возражает против гей-парадов - по-прежнему 6%.

Как выяснилось, толерантность к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации и понимание их проблем присущи 23% россиян, которые предлагают оставить таких граждан в покое, предоставив их самим себе; еще 27% считают, что таким людям следует оказывать психологическую помощь.

Остальная часть общества настроена категорично: 16% предлагают изолировать гомосексуалистов от общества, 22% - настаивают на их принудительном лечении, а 5%, вообще, - на их "ликвидации".

Как сообщили социологи, за последние восемь лет в российском обществе усилились гомофобские настроения. Так, на 7% уменьшилось число тех, кто предлагает предоставить геев и лесбиянок "самим себе", на 5% увеличилось число тех, кто считает, что этих лиц необходимо лечить и на 4% - тех, кто предлагает изолировать их от общества.

При ответе на отдельный вопрос социологов: "Как вы лично относитесь к гомосексуалистам и лесбиянкам?" - каждый второй (50%) заявил о своем раздражении и отвращении, еще 18% - о настороженности. 23% респондентов относятся к ним "спокойно, без особых эмоций", а у 4% они вызывают положительные отзывы.

Из 1600 участников опроса, который проводился в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ, 80% респондентов высказались против предоставления права гомосексуальным парам усыновлять детей, 5% респондентов не возражают против этого, а 15% не имеют конкретного мнения по данному вопросу.

Между тем, в ходе опроса подавляющее большинство респондентов (89%) признались, что среди их знакомых и близких нет гомосексуалистов и лесбиянок, только 6% знают таких. При этом 61% опрошенных заявили, что будут очень расстроены, если их дети или внуки станут жертвами пропаганды гомосексуализма.

В настоящее время единого федерального закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в России нет. Но в ряде регионов России, в частности, в Рязанской, Архангельской, Костромской, Новосибирских областях, а также в Санкт-Петербурге на местном уровне уже были приняты законодательные акты против такой пропаганды.

В марте 2012 года по инициативе Заксобрания Новосибирской области, аналогичный законопроект был внесен в Госдуму. Депутаты предложили внести поправки в КоАП, в соответствии с которыми за пропаганду гомосексуализма среди подростков гражданин может быть подвергнут штрафу в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Аналогичные действия должностных лиц чреваты штрафом в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юридические лица заплатят уже от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Окончательное принятие данного законопроекта возможно не раньше конца весенней сессии, но не исключено, что и осенью, сообщила в январе глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. "

share
print