Истории

Напавший с серной кислотой на Сергея Филина выгородил заказчика

Юрий Заруцкий, которого подозревают в нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина, обелил организатора преступления. По его словам, никакого заказа не было, ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко всего лишь «желал», чтобы Сергея Филина побили. До серной кислоты, которую Заруцкий плеснул в лицо худруку, по его словам, он додумался сам.

Исполнитель нападения на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Юрий Заруцкий заявил, что Павел Дмитриченко не виновен. Такое заявление, как сообщает газета «Известия», напавший на Сергея Филина сделал во время допроса. Заруцкий утверждает, что Дмитриченко даже не знал о готовящемся нападении на худрука балета. Опроверг он и то, что солист ему заплатил 50 тысяч рублей за преступление. Заруцкий утверждает, что просто взял деньги в долг.

Юрий Заруцкий рассказал, что в сентябре-ноябре 2012 года солист Большого театра часто с ним встречался. Во время этих встреч они обсуждали происходящее в театре, в частности, политику Сергея Филина. Дмитриченко рассказывал о том, что худрук тратит бюджетные деньги, пристает к артисткам, «спит с чужими женами». При этом Заруцкий признает, что солист хотел, чтобы художественного руководителя побили, но никакого заказа он не делал.

  • TASS_4424421

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4424413

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4424414

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4424419

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4424420

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4421713

    Фото ИТАР-ТАСС

Идея «подпортить лицо» Сергею Филину у ранее судимого Заруцкого возникла сама. Ничего не сообщая Дмитриченко, мужчина купил в Подмосковье электролит для аккумулятора, выпарил из него воду, слил получившуюся серную кислоту в банку из-под томатной пасты и отправился на дело. Возле дома Сергея Филина нападавший прождал около получаса.

Когда Сергей Филин появился, Заруцкий подошел к нему и выплеснул кислотой в лицо. Худрук попытался схватить нападавшего, из-за чего банка с кислотой упала и разбилась. Уходя с места преступления, исполнитель сбросил в мусорный контейнер одежду, которую надел специально для нападения. Одежду найти не удалось, а вот с банки, которую потерял Заруцкий, сняли отпечатки пальцев.
 

share
print