Истории

Список водоемов, в которых купаются зимой в Москве

Информация предоставлена ресурсом "Советский морж", для любителей экстремального плавания.

ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ

1

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: Удобный вход в воду по лестнице с помоста. Глубина у лестницы - 1,3 м. Рядом - две лавочки. Хорошая, чистая вода (в зимнее время). Вплотную к пруду примыкает спортплощадка: волейбол, брусья, турники. К сожалению, после катастрофического паводка 2005 года пруд сильно обмелел. Также в весьма изношенном состоянии находится гидрорегулирующее сооружение советской постройки.

Как добраться: На автобусе или троллейбусе по Ярославскому шоссе до гипермаркета "Наш" (ранее именовался супермаркет "Мосмарт"), остановка называется "Улица Федоскинская", находится на повороте с Ярославского шоссе на ул. Проходчиков, ориентир - гипермаркет "Наш", далее пешком 20-25 минут. При входе в лес идти по левой дорожке, вдоль остатков деревянных столбов бывшей линии электропередачи. От районов, прилегающих к "Лосиному острову" (Метрогородок, Богородское и др.) можно доехать на велосипеде или лыжах.

.....................................

ТРОПАРЕВО

2

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: Обычно на этом пруду устраивают две проруби, возле одной стоит маленький домик "моржей" (порядок работы неизвестен), у второй - полуоткрытая загородка, которая используется в качестве раздевалки. Косино (Москва, ВАО).

.....................................

КОСИНО. БЕЛОЕ ОЗЕРО

3

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: Прорубь расположена на берегу Белого озера, где официально в соответствии со всеми нормами разрешено купание. Тем не менее, летом в хорошую погоду озеро "перенаселено" отдыхающими, что несколько портит впечатление. А с осени до след. весны озеро практически идеально подходит для спорта, закаливания и купания. Клуб моржей здесь существует около четверти века. Недавно клуб моржей получил статус юридического лица и именуется "ОРО КЛУБ МОРЖЕЙ" района Косино-Ухтомский. В клубе построены два новых домика, один из них - с печкой.

.....................................

СТРОГИНО

4

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: В Строгино существуют иногда две, а иногда и три проруби. Стабильно поддерживается нижняя (на первой карте) прорубь в Строгинском заливе и прорубь на Москве. Хорошая, чистая вода, пригодная для купания даже в летнее время. Рядом с прорубью имеется домик (неотапливаемый, но защита от ветра - это тоже неплохо!). К сожалению, рядом с прорубью в заливе нет ни домика, ни даже кабинки для переодевания. В связи с этим переодеваться приходится либо "по-простому"; либо, на крайний случай, завернувшись в полотенце. По причине огромного объема воды в Строгинском заливе в нем довольно сильна "тепловая инерционность", вследствие которой в осенний период температура воды в нем примерно на два градуса выше, чем в небольших водоемах Москвы и Подмосковья. Соответственно, и лед устанавливается несколько позже. Но за зиму температурный режим выравнивается и уже к Новому году не отличается от других водоемов.

Как добраться: К проруби на Москве-реке от метро "Щукинская" можно пройти пешком за 10-15 минут. Прорубь расположена в низине примерно напротив дома 52 по ул. Живописная. К прорубям в Строгинском заливе от метро "Щукинская" можно проехать наземным транспортом (рекомендуется трамвай, т.к. он быстрее передвигается в пробках). Также можно пройти пешком от метро "Строгинская". На автомобиле можно проехать через МКАД и Таллинскую улицу

.....................................

ЦАРИЦЫНО

5

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: Прорубь находится на берегу Верхнего Царицынского пруда, примерно напротив "Башни-руины" (она - на противоположном берегу пруда). Глубина воды при входе около 1.2 м; дальше идет глубже, около 1.4; потом 1.6; 1.8 м. Рядом с купальней находится бытовка, где можно переодеться.

Как добраться: Пешком добираться от м. "Царицыно" примерно за 15 мин.

.....................................

МИТИНО

6

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: К проруби ведет с берега деревянная лестница. На всякий случай рекомендуется брать с собой компактный инструмент для подготовки проруби: заранее предугадать её состояние в момент Вашего прихода будет затруднительно.

Как добраться: От дома по адресу: Барышиха, 23 идти в лес минут 10 - 15 пока не выйдите в посёлок СНТ "Садовод-3", где будет длинное озеро с этой прорубью.

.....................................

БИТЦА

7

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: Удобный вход в воду по лестнице с бетонного берега плотины. Глубина у лестницы свыше 3 м. По-видимому, из-за близости МКАД вода посредственного качества. В сезоне 2005/2006 длина проруби была примерно вдвое меньше изображенной на фотографиях (сильные морозы!). Недалеко, напротив плотины, есть комнатка клуба моржей; по выходным иногда там дежурит председатель Сидорчук Виталий Степанович (свыше 30 лет стажа моржевания). В прилегающем парке есть спортплощадки. Хорошие лыжные трассы, а летом - велосипедные (типа кантри, с хорошими перепадами высот).

Как добраться: На автобусе 101, 262, 165 или 710 от метро "Ясенево" или из Южного и Северного Бутова до остановки "Битцевская зона отдыха" (находится на МКАД), далее пешком 3-5 минут в сторону области. Прорубь находится у плотины, через которую из пруда вытекает речка Битца.

.....................................

ЛЕФОРТОВО

Краткое описание: В 2004 году место было глубоким. В этом - обмелело. В середине проруби - по пояс. Дальше пока не измерял, может поглубже. На берегу имеется домик, правда всегда закрытый, много скамеек. От домика к воде спускается аккуратная лестница, уходящая в воду. Дно в месте спуска уложено ровным камнем. Рядом, кажется, есть турник.

.....................................

ГОЛЬЯНОВО

fili

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: Моржи в Гольяново купаются в одном из гольяновских прудов, называемом "Бабаевка". Расположен он на границе жилого района и лесопарка "Лосиный Остров". Краткое описание: Удобный вход в воду по лестницам. Глубина у лестниц - 1,2...1,5 м. Рядом - домик моржей, к сожалению, не отапливаемый. В домике отдельные мужская и женская раздевалки. В зимнее время хорошая, чистая вода. Недалеко от пруда - спортплощадка: турники, штанга, лестницы, дёрты для любителей велоэкстрима.

.....................................

КУЗЬМИНКИ

Kuz

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: Прорубь находится на берегу Шибаевского пруда, вблизи лодочной станции. Рядом с купальней находится бытовка, где можно переодеться.

Как добраться:  До проруби можно добраться пешком от станций метро "Волжская", "Люблино", "Кузьминки". Ближе всего - "Волжская", несколько дальше - "Люблино" и "Кузьминки" (от них время в пути будет около 20 минут).

.....................................

ЛЮБЛИНО-ТЕКСТИЛЬЩИКИ

Lub

Фото: eisberg.narod.ru

Как добраться: До проруби можно добраться пешком от станции метро "Волжская". Выходите последний вагон из центра - далее налево и направо - на улицу. Сразу увидите озеро - идёте вниз по аллее - спускаетесь вниз и проходите метров 100 вперёд по берегу до домика моржей.

.....................................

ПРОСПЕКТ МИРА (Екатерининский сад)

mira

Фото: eisberg.narod.ru

Как добраться: Путь от метро "Проспект Мира" показан на карте пунктиром. Екатерининский сад (парк) находится за Олимпийским комплексом. Входите в центральную арку, прямо за ним - через дорогу. Далее по берегу вдоль парка, метров через 100 - сама прорубь.

.....................................

ДЖАМГАРОВСКИЙ ПРУД (Лосиноостровский район, Москва)

Краткое описание: Прорубь поддерживается неизвестными энтузиастами. Регулярность поддержания проруби на момент публикации данного материала неизвестна, поэтому если Вы прихватите с собой топорик, хуже не будет.

Как добраться: От метро "Медведково" автобус 50, или маршрутка до остановки "СТАРТОВАЯ улица, д. 15", или выйти раньше на остановке "МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА". Далее вперёд через парк до самого пруда. По берегу идти чуть правее, сама прорубь находится за холмистым спуском. Так же можно доехать до пруда от метро "Бабушкинская" на 696 и 774 автобусе до остановки "ТАЙНИНСКАЯ УЛИЦА, 24". А дальше пройти вперёд по ходу движения автобуса до перекрёстка, и идти дальше вперёд уже по Стартовой улице. Парк будет находиться в 100 метрах.

.....................................

КАНАЛ им. МОСКВЫ

Краткое описание: Очень большая прорубь, но без лестниц. Глубина у берега - минимальная, на дальнем конце - до трех метров и более. Лавочек нет. Вода, возможно, не очень чистая, поскольку рядом проходит Ленинградское шоссе, а чуть поодаль - МКАД, но купаться в этом месте вполне можно даже летом. Над обрывом - небольшая спортплощадка с брусьями и турниками.

Как добраться: От м. "Речной вокзал", "Водный стадион" или "Войковская" по Ленинградскому шоссе на автобусе или троллейбусе до остановки "Канал имени Москвы", пройти вперед до въезда под мост, перейти улицу "Прибрежный проезд", далее вдоль берега в сторону, противоположную мосту, 5-7 минут.

.....................................

СЕВЕРНОЕ ТУШИНО (Химкинское водохранилище)

Краткое описание: Место для купания моржей находится у берега водохранилища, примерно в 10-15 минутах ходьбы от метро "Планерная" (после выхода из метро идти направо относительно движения поезда метро). Неплохое качество воды. На берегу находятся 3 домика, принадлежащих клубу моржей "Бодрость".

.....................................

ИЗМАЙЛОВСКИЙ ПАРК

Краткое описание: Прорубь на Лебедянском пруду в Измайловской лесопарке расположена примерно посередине западного берега пруда. Вода в последние годы чистая, без заморов и неприятного запаха даже весной. Прорубь довольно мелкая, заход от берега с глубины по колено, в дальней части – примерно по грудь. Длина около 5 м, но узкая, особенно в морозные зимы. Рядом на берегу турник и место для разминок, домика нет. На пруду обычно чистый глубокий снег (если он вообще есть), хорошо пригодный для дальнейших или предшествующих снеговаляний. Прорубь поддерживается энтузиастами из близлежащих домов. В вечернее время, скорее всего, окажется затянутой. Инструмент для расчистки хранится неподалёку в лесу, в бывшем мусорном контейнере, к которому ведёт хорошо натоптанная тропинка.

Как добраться: 1. От Восточного Измайлово (м. Первомайская): от 11-ой Парковой ул. в сторону пруда ведёт асфальтированная дорога. 2. От Южного Измайлово (м. Новогиреево): от перекрёстка Купавинского проспекта с Челябинской или с Магнитогорской улицами.

.....................................

ФИЛИ (Филевский парк)

fili

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: В Филевском парке, протянувшемся на несколько километров вдоль Москвы-реки, обычно "работают" 3 проруби (обозначены на карте соответствующими цифрами). Эти проруби - небольшие, поддерживаются силами энтузиастов (т.е. не принадлежат никакому клубу). Кроме купания в проруби, в парке можно заняться лыжными прогулками, бегом, велоспортом.

.....................................

ПЕЧАТНИКИ

Краткое описание: При участии Центра Зимнего Плавания и Школы Олимпийского Резерва по зимним видам спорта 23 февраля 2010 г. для всех желающих открылась прорубь в Печатниках и будет работать постоянно. В зимнее время работает прокат лыж. Прорубь является филиалом АНО "Центр зимнего плавания" (клуб "Наука"). Имеются теплые раздевалки.

.....................................

ОСТАНКИНО

Как добраться: Общественным транспортом: трамваем № 11 и № 17: от метро "ВДНХ" до конечной "Останкино". От центрального входа по аллее до пруда, по правой стороне обходим пруд до катка. На автомобиле: с улицы 1-я Останкинская поворот на улицу Хованская, по левой стороне на столбе указатель "каток на пруду", поворот влево и вдоль оград до бесплатной автомобильной стоянки. От стоянки до катка 50 метров.

Пешком: можно идти по тому же маршруту 11 или 17 трамвая, но удобней прогуляться через ВДНХ. Пройти центральную аллею - до самолётов - свернуть левее перед 26 павильоном "Хлопок" и пройти ещё метров 150 до забора и входа на территорию пруда.

.....................................

"ВОРОШИЛОВСКИЕ ДАЧИ" (Бибирево (Москва) - Нагорное (Московская область)

Vorosh

Фото: eisberg.narod.ru

Краткое описание: Прорубь поддерживается неизвестными энтузиастами (местными моржами). Регулярность поддержания проруби на момент публикации данного материала неизвестна, поэтому если Вы прихватите с собой топорик, хуже не будет. Спуск не очень удобный ! В воде есть лестница, но чтобы до неё достать ногой - надо страховаться: цепляться за ручки на столбе.

Как добраться: Прорубь сделана на лесном пруду, расположенном в местности, куторую иногда называю "Лихачевские дачи", а иногда - "Ворошиловские дачи". Формально пруд находится в Московской области, но очень близко к Москве. Пройти к проруби от Алтуфьево-Бибирево можно по двум дорожкам в лесу, одна из которых (левее) более широкая. Но сначала надо перейти по мосту МКАД из Москвы в Московскую область.

share
print