Истории

В угрозыске убеждены, что солист Большого театра причастен к нападению на худрука

В Московском уголовном розыске не сомневаются, что солист Большого театра Павел Дмитриченко причастен к нападению на худрука балетной труппы ГАБТ Сергея Филина. Такое заявление сделал начальник МУРа Максим Ваничкин. По его словам, управление угрозыска также уверено в причастности двух других человек, задержанных в рамках уголовного дела о нападении.

Солист Большого театра Павел Дмитриченко причастен к нападению на Сергея Филина, заявил в среду, 13 марта, заместитель начальника московского управления уголовного розыска ГУ МВД России Максим Ваничкин. По его словам, все лица, задержанные в результате работы МУР, причастны к нападению. Ваничкин отметил, что в ведомстве «убеждены» в этом, сообщает «Интерфакс».

Кроме Дмитриченко полиция задержала Андрея Липатова и Юрия Заруцкого. Последнего подозревают в нападении на Сергея Филина. Липатова подозревают в том, что он подвез Заруцкого к дому художественного руководителя. Дмитриченко же, по версии следствия, организовал покушение. Сейчас все трое подозреваемых находятся под арестом до 18 апреля. Такое решение 7 марта вынес Таганский суд Москвы. Судья посчитал, что подозреваемые могут скрыться, потому санкционировал их заключение под стражу.

  • TASS_4424251

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424252

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424255

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424263
  • TASS_4424321

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424329

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424330

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4424333

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Пока что МУР не получал сведений, которые бы говорили о том, что задержанные люди не причастны к преступлению. Кроме того, отметил замначальника управления, сами фигуранты дела не предоставляли никаких доказательств своей невиновности. При этом Ваничкин отметил, что ведомство обязательно рассмотрит открытое письмо коллектива ГАБТ, в котором говорится о непричастности Дмитриченко к нападению. Письмо подписали 300 сотрудников театра.

Нападение на Сергея Филина совершено в ночь с 17 на 18 января возле его дома в Москве. Юрий Заруцкий, по версии следствия, плеснул в лицо худрука балетной труппы театра серной кислотой. Пострадавшего Филина госпитализировали в больницу с ожогами. Сейчас он лечится в Германии.

share
print