Новости

По предложению Путина в России вновь будут сдавать нормы ГТО – для поступления в вузы

Кремль хочет стимулировать готовность россиян трудиться на благо Родины и оборонять ее от внешнего врага, как при СССР. Владимир Путин намерен воссоздать в России физкультурный комплекс ГТО, а сдачу нормативов учитывать при поступлении в вузы. «Комплекс ГТО сдавали люди разных возрастов, это был реально работающий механизм. В значительной степени он впоследствии затерся, но он работал», – напомнил Путин.

Президент России Владимир Путин намерен воссоздать в России физкультурный комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»), а сдачу нормативов учитывать при поступлении в вузы. Такое заявление Путин сделал на совещании по развитию системы физического воспитания, которое прошло в московском центре образования «Самбо-70», сообщает РИА «Новости».

«Думаю, что вспомнить позитивный опыт прошлых лет вполне уместно, – заявил президент. – Комплекс ГТО сдавали люди разных возрастов, это был реально работающий механизм. В значительной степени он впоследствии затерся, но он работал. Эту систему нужно возродить. Считаю, что оценка уровня физической подготовки школьника, сдавшего нормативы ГТО, обязательно должна быть отражена в аттестате об образовании и учитываться при поступлении в вузы».

В завершение Путин попросил Министерство образования и науки, а также Министерство спорта предметно заняться этим вопросом.

share
print