Истории

Спектакль «Лолита» Леонида Мозгового в «Эрарте»: без «антипедофилов», но не без напряжения (смотреть)

Моноспектакль Леонида Мозгового «Лолита» в культурном центре «Эрарта» 13 марта прошел без эксцессов, но в воздухе отчетливо витало напряжение, а автору пришлось даже немного изменить общую канву повествования. Спектакль существует 20 лет, и до сих пор особых сложностей вокруг него не возникало. Правда, и пресса интересовалась им как-то умеренно.

«Отчаянная честность, которой трепещет его исповедь, отнюдь не освобождает его от ответственности за дьявольскую изощренность. Он ненормален. Он не джентльмен. Но с каким волшебством певучая его скрипка возбуждает в нас нежное сострадание к Лолите, заставляя нас зачитываться книгой, несмотря на испытываемое нами отвращение к автору! Как описание клинического случая, "Лолите", несомненно, суждено стать одним из классических произведений психиатрической литературы, и можно поручиться, что через десять лет термин "нимфетки" будет в словарях и газетах». (Владимир Набоков)

«Лолита» Леонида Мозгового - это портрет Набокова на столе (в конце Мозговой поднимает его и держит на вытянутой руке – то ли как икону, то ли как главного автора, коему и нужно, собственно, аплодировать). Еще диктофон как элемент беседы пациента с психиатром (ведь Гумберт начал писать свою исповедь именно в психбольнице). Чашка кофе и пачка мятых жестких листков – та самая исповедь. Из диктофона льется A child is born Барбры Стрейзанд. Все повествование ведется с оттенком иронии, но главный герой иронизирует, конечно же, не над собой (себя он хоть и считает неудачником, но несчастным), а над читателями, вернее, читательницами. Легко представить, как они будут глотать эту исповедь – с отвращением и жадным любопытством – и призывать кары на голову развратного автора, который к тому времени уже будет вне пределов досягаемости.

Для «воинствующих православных» эта ирония оказалась бы чересчур тонкой.

  • ERM_1308

    С. Николаев

  • ERM_1363

    С. Николаев

  • ERM_1309

    С. Николаев

  • ERM_1316

    С. Николаев

  • ERM_1322

    С. Николаев

  • ERM_1327

    С. Николаев

  • ERM_1329

    С. Николаев

  • ERM_1331

    С. Николаев

  • ERM_1337

    С. Николаев

  • ERM_1348

    С. Николаев

  • ERM_1353

    С. Николаев

  • ERM_1358

    С. Николаев

Леонид Мозговой не выступал с этим спектаклем 19 лет. Первый раз он прочитал его перед Дмитрием Набоковым (единственный сын Владимира Набокова и Веры Слоним) в 1993 году в особняке Набокова на Большой Морской, том самом, который несколько недель назад изукрасили надписью «педофил». Та же участь постигла усадьбу в Рождествено. И в ночь на 13 марта аналогичная надпись черной краской появилась на стене музея «Эрарта». Ее затерли, но след остался. Обидно, потому что здание совсем недавно подверглось реконструкции. И след остался не на штукатурке, а на самом мраморе, так что полностью уничтожить его будет очень дорого.

Впрочем, изуродованный фасад – это мелочь по сравнению с нападением на организатора спектакля Артема Суслова, которое имело место два месяца назад. Выступая перед спектаклем, Артем брезгливо помянул «ночные события», то есть вандальские отметины, которые, возможно, сделали рекламу проекту, и все же их не следовало бы связывать с самим представлением.

Билеты на спектакль «Лолита» продавали и в кассе «Эрарты», и в театральных кассах города. Они закончились еще 20 февраля. Немудрено: камерный зал рассчитан на 50 мест, хотя организаторы и обещали раздвинуть «стены», если будет большой наплыв желающих. Наплыва не произошло. Зато на входе всех досматривали плечистые охранники, они также изучали сумки. Ничего запрещенного пронесено не было. Среди публики преобладали девушки, несовершеннолетних не было, да их бы, наверное, и не пустили. Спектакль шел с одним антрактом, и он, конечно же, наступил аккурат во время сцены соблазнения. Как будто зрителей, дабы не мешать интиму, специально выставили из зала пить кофе.

Жанр моноспектакля сложен для актера, к тому же, зрители, увлекающиеся аудиокнигами, теперь волей-неволей сравнивают актера из спектакля и актера-чтеца. Мужчины-зрители признались, что были слегка разочарованы отсутствием на сцене хотя бы призрака нимфетки, ведь каждый себе представляет ее по-своему, и хотелось увидеть, какой ее себе представляет Мозговой. Сам Леонид Павлович (ему 71 год) выглядел заметно старше 37-летнего Гумберта. Но рассказ о первом сексуальном опыте Лолиты с мальчиком Чарли звучал настолько снисходительно, что легко было взять и поверить, будто и правда нет лучшего дефлоратора для девочки, чем мужчина в годах. Хорошо, что в зал не попали «антипедофилы» с их неокрепшим мозгом. Если талант актера и несет опасность, то для таких людей.

В конце спектакля Леонид Мозговой снова извинился перед публикой – словами самого же Набокова.

Какое сделал я дурное дело,
и я ли развратитель и злодей,
я, заставляющий мечтать мир целый
о бедной девочке моей.

Но как забавно, что в конце абзаца,
корректору и веку вопреки,
тень русской ветки будет колебаться
на мраморе моей руки.

share
print