Новости

В нью-йоркском метро появятся виртуальные библиотеки

Эта технология способна приобщить людей к чтению и отучить от траты времени на игры, а также приравнять обычный вагон метро с полноценной библиотекой.

Власти Нью-Йорка рассматривают возможность реализации виртуальной библиотеки в вагонах местного метро. По их мнению, время, потраченное людьми в метро, должно расходоваться не на игры или музыку, а на более благородное и полезное занятие – чтение полезной и интересной литературы, которая развивает личность. Но все же без смартфона или планшета здесь не обойтись.

Концепция виртуальной библиотеки в метро заключается в использовании технологии NFC. К стенкам вагонов метро будут приклеены обложки популярных книг, а рядом с ними специальные NFC-метки. Если поднести смартфон с поддержкой NFC к такой метке, то автоматически начнется скачивание этой книги.

Предполагается, что бесплатными будут лишь первые 10 страниц любой книги. Если же человек заинтересуется литературой, ему в конце будет предложена либо платная электронная версия книги, либо же адрес отделения библиотеки, где эту книгу можно будет взять почитать.
 

share
print