Новости

«Тещины вечерки». Масленица приехала в Люблино, на улицу Полбина

Акция «Масленица в моем дворе» проходит с 11 по 17 марта в рамках городского фестиваля «Пешком на Масленицу».

15 марта в обычный московский двор на улицу Полбина, приехала «Масленица на колесах» -¬ микроавтобус с артистами и поварами, которые помогли местным жителям организовать праздник.

«Еще в феврале Департамент культуры Москвы провел среди горожан конкурс на лучшую идею дворового праздника, - рассказывает руководитель отдела спецпроектов Дирекции массовых мероприятий Константин Калинин, - мы хотели поддержать местных активистов, которые готовы приложить силы к созданию праздника».

IMG_2201

К победителям, а всего получилось девять дворов, то есть к авторам самых интересных проектов в течение недели приезжают артисты и повара, чтобы предложить свою программу и помочь испечь блины.

Пятницу на масленичной неделе по традиции называют «Тещины вечерки». В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю, который был у нее в среду, на «Лакомки».

Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Тёща приходила в гости со своими родственниками и подругами.

Во дворе уже в четыре часа начался праздник. Прошла дегустация блинов, которые испекли местные хозяйки, а также конкурс на самый тонкий, оригинальный, быстро испеченный блин.

Команда «Масленицы на колесах» приготовила для жителей двора целый набор масленичных развлечений: бег в мешках, хороводы, игру в ручеек, перетягивание каната.

В конце вечера прошел конкурс кукол Масленицы, в котором победила 918 школа. Несмотря на красоту, все шесть кукол-участниц сразу после подведения итогов конкурса были сожжены под радостные крики детей.

Всего во время масленичной недели с 11 по 17 марта дворовые праздники с участием артистов и поваров будут организованы в девяти московских дворах.

share
print