Новости

Не нарушай. На московские автобусы установят мобильные камеры для контроля за нарушениями ПДД

В перспективе такое оборудование может быть установлено на коммунальной технике и каретах скорой помощи.

Столичные власти усиливают наблюдение за водителями, выезжающими в нарушение ПДД на выделенные полосы. Этим летом в Москве заработают мобильные камеры, установленные на лобовом стекле автобусов, по данным с которых автовладельцы будут получать штрафы по почте.

Департамент транспорта Москвы закончил тестировать мобильные камеры, установленные на городских автобусах. «Эксперимент шел в течение месяца, мы приняли соответствующее решение вместе с ГИБДД около двух недель назад, согласовав его с ГАИ России,— рассказали в ведомстве.— Система заработает летом».

Камеры будут установлены прежде всего на автобусах экспресс-маршрутов, которые ходят по выделенным полосам.

Сейчас в городе действует пять таких автобусных маршрутов (N901-905), которые ходят по Липецкой улице, Пролетарскому проспекту, проспекту Андропова, Боровскому шоссе, Мичуринскому проспекту, Ярославскому шоссе, проспекту Мира, Пятницкому и Волоколамскому шоссе (к 2014 году появится еще десять маршрутов).

На каждом из них задействовано по 16-20 автобусов, таким образом, речь идет о 70-80 мобильных камерах, по данным с которых будут штрафовать водителей.

Санкция за выезд на выделенку в Москве составляет 3 тыс. руб.

share
print