Новости

Блогеры нашли в Госдуме депутата, управляющего на Кипре трастовым фондом

Депутат Госдумы Сергей Петров от «Справедливой России» управляет бизнесом, заявил блогер Виктор Леванов. По его словам, эсер влияет на работу банка «Капитал-Москва» через сложную схему, в которой использованы несколько компаний и иностранный трастовый фонд. В окружении Петрова в ответ назвали блогера «студентом с пубертатной страстностью».

Депутата «Справедливой России» Сергея Петрова заподозрили в управлении бизнесом, что запрещено законом «О статусе депутата Госдумы». О том, что парламентарий влияет на работу банка «Капитал-Москва», в понедельник, 18 марта, сообщила газета «Известия». Издание ссылалось на информацию блогера Виктора Леванова.

Блогер утверждал, что Петров создал схему, в которую попали пять компаний. Через эти фирмы он влияет на деятельность банка, владельцем которого выступает компания «Рольф» (ее в 1991 году основал Петров). По словам блогера, в октябре 2012 года парламентарий также создал на Кипре фонд The SAP Family Trust. Леванов отмечает, что фонд появился, когда Петров уже работал в Госдуме.

Председатель «Справедливой России» Николай Левичев на пресс-конференции 18 марта заявил, что Петров не работает ни управляющим банка, ни членом совета директоров. Политик также назвал тему имущества депутатов Госдумы, которая не раз поднималась в СМИ, надутой. «Я ощущаю перегрев этой темы», - сказал Левичев.

В окружении Петрова также опровергли информацию о том, что депутат как-то влияет на работу банка. Пресс-секретарь парламентария Светлана Бранницкая заявила в интервью «Русской службе новостей», что блогер делает «невежественные умозаключения», основываясь на открытой информации. По ее словам, сведения, обнародованные Левановым, содержатся на сайте Центробанка. Пресс-секретарь Петрова добавила, что ее удивляет, почему газета «Известия» делает «сенсационные разоблачения», основываясь на словах «студента с пубертатной страстностью».
 

share
print