Новости

Депутаты Госдумы запретили употреблять матерные слова в СМИ

Госдума приняла в окончательном чтении закон о запрете на мат в СМИ. Совет Федерации рассмотрит его уже 27 марта. Документом устанавливаются штрафы за использование нецензурных выражений в средствах массовой информации: от 2 до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. При этом одной звездочки в слове «х*й» будет недостаточно.

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон о запрете на мат в СМИ. Документом устанавливаются штрафы за использование нецензурных выражений в средствах массовой информации, соответствующие изменения будут внесены в закон «О СМИ», сообщает «Интерфакс».

Проектом закона предусматривается штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Как заявил один из авторов закона, вице-спикер Сергей Железняк, Совет Федерации рассмотрит принятые поправки к закону о СМИ уже 27 марта.

Он также разъяснил, как будет на практике применяться новый закон. Претензии к СМИ могут быть предъявлены в том случае, если нецензурная лексика в эфире или в печати не замаскирована полностью. «Если полностью «запикано», оснований привлекать к ответственности нет. Если же «запикана» только часть нецензурного выражения, то это уже эксперты будут определять, – объяснил он. – Если в слове из трех букв вы центральную букву замените ее звездочкой, это не значит, что никто не поймет, что у вас написано». Величина штрафа, по словам Железняка, должна определяться «степенью умысла» СМИ.

share
print