Истории

Полтавченко пригласили на выставку Гельмана Icons

Организаторы выставки Icons Марата Гельмана обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой посетить выставку. «Мы уверены, что работы современных художников не стремятся эпатировать зрителя, их произведения позволяют прочесть по-новому евангельские сюжеты, увидеть в них реальность», – пишут губернатору представители выставочного центра «Ткачи».

Петербургские организаторы выставки Icons («Иконы») галериста Марата Гельмана обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой посетить выставку. Письмо направлено Полтавченко сегодня, 19 марта, администрацией выставочного центра «Ткачи», в котором выставка Гельмана откроется 29 марта. «Мы уверены, что работы современных художников не стремятся эпатировать зрителя, их произведения позволяют прочесть по-новому евангельские сюжеты, увидеть в них реальность», – пишут губернатору представители выставочного центра.

  • TASS_3768421

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3768426

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3768427

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3768428

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Между тем, директор «Ткачей» Ксения Юркова выразила обеспокоенность разворачивающейся кампанией против выставки. «Эта кампания все больше приобретает характер «средневекового иконоборчества», – посетовала она. – Но никто из тех, кто призывает не допустить проведение выставки, и в том числе из обращающихся к губернатору Петербурга, не знаком с работами художников».

Скандальная выставка Icons пройдет в креативном пространстве «Ткачи» с 29 марта по 21 апреля. Ранее она должна была открыться в ноябре 2012 года в лофте Rizzordi Art Foundation, однако руководство площадки отказалось от этой идеи из-за протестов православной общественности. 

share
print