Новости

Памятник Чайковскому поставят у Мариинского театра в Петербурге

На улице Декабристов в Петербурге может появиться памятник Петру Чайковскому. Монумент планируется установить на улице напротив концертного зала Мариинского театра. Один памятник Чайковскому в Петербурге уже есть: в 1990 году в Таврическом саду в честь 150-летия музыканта был установлен бюст композитора, но эта территория исторически мало связана с жизнью композитора.

На улице Декабристов в Петербурге установят памятник Петру Чайковскому. Эскизный проект памятника великому композитору рассмотрит Комитет по градостроительству и архитектуре Смольного. Монумент планируется установить на улице Декабристов, 37, напротив концертного зала Мариинского театра, пишет «Фонтанка».

Разработка и установка памятника будет вестись на внебюджетные средства. Сроки установки монумента пока неизвестны. Скульптором нового памятника станет Алексей Архипов, чьи работы выставлены в Таврическом саду (фонтан «Мальчик с уткой»), на Доме Зингера (американский орел), в музее «Мир воды» (скульптура ангела), на проспекте Славы (памятный знак 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения).

Архитектор памятника – заслуженный художник РФ, профессор академии Штиглица Феликс Романовский, известный по памятнику Низами на Каменноостровском проспекте, скульптуре царя-плотника на Адмиралтейской набережной и фигурам воинов-афганцев на Серафимовском кладбище.

Один памятник Чайковскому в Петербурге уже есть: в 1990 году в Таврическом саду в честь 150-летия музыканта был установлен бюст композитора, но эта территория исторически мало связана с жизнью Чайковского: район Консерватории и Мариинского театра подходит гораздо больше.

Также сегодня, 19 марта, КГА обсуждает проекты памятника Доменико Трезини на одноименной площади, Юрию Кнорозову на Университетской набережной и Федору Шаляпину в Александровском парке. 

share
print