Новости

Цена за одну поездку в московском метро вырастет до 30 рублей

В то же время срок реализации билетов на одну и две поездки продлен по 30 июня 2013 года.

Московское правительство уточнило виды и сроки введения проездных документов на метро, а также для наземного пассажирского транспорта. Таким образом, в столице повышается стоимость билетов на одну и две поездки в метро и наземном транспорте, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Она составит 30 и 60 рублей соответственно, вместо нынешней цены в 28 руб. и 56 руб. Также М.Лискутов сообщил, что срок реализации таких билетов продлевается со 2 апреля 2013г. по 30 июня 2013г. По его словам, это позволит пассажирам постепенно приспособиться к новой системе оплаты проезда.

Помимо этого, вчера стало известно об утверждении новых названий билетов. Со 2 апреля 2013г. вводится "Единый билет", который ранее назывался "универсальный билет". "Комплексный билет" будет официально называться "Билет 90 минут". Для единых электронных билетов, предоставляющих право на совершение поездок в пределах уплаченной суммы, вводится название "Электронный кошелек". Добавим, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что стоимость проезда в пригородных электричках в границах Москвы не будет повышаться в 2013г. По его словам, она останется на том же уровне и в текущем году, кроме того, будут сохранены все действующие льготы. Еще одной новостью стал планируемый московским правительством эксперимент по возможности покупки билетов на пригородные поезда в автоматах с помощью пластиковых карт. Он пройдет на Казанском и Павелецком вокзалах.

Московский метрополитен ждут масштабные изменения и нововведения во всех областях. В частности, к 2020 г. планируется закупить около 3,5 тыс. современных вагонов на общую сумму примерно в 300 млрд рублей. Новые вагоны будут отличаться повышенным комфортом, кроме того, во время движения можно будет переходить из одного вагона в другой. В настоящее время в столичном метро 12 линий общей протяженностью более 300 километров. За ближайшие восемь лет планируется открыть еще 70 станций и построить 150 км новых линий. По оценкам экспертов, на это уйдет более 1 трлн рублей. Последней открытой на сегодняшний день станцией является "Новокосино". Ранее пассажиры метрополитена выбрали новую схему изображения станций столичной подземки.

share
print