Новости

Театр на Таганке надеется сохранить спектакли Любимова

Департамент заинтересован в сохранении спектаклей Любимова в репертуаре театра.

Театр на Таганке хочет сохранить в репертуаре спектакли Юрия Любимова и надеется, что компромисс будет найден, сообщил РИА Новости директор театра Владимир Флейшер.

Накануне замглавы департамента Евгения Шерменева сообщила РИА Новости, что еще в конце февраля Любимов направил в департамент по факсу письмо, в котором известил о своем решении о закрытии своих спектаклей в Театре на Таганке — тех, в которых режиссер выступил также в качестве автора инсценировок. Чиновница подчеркнула, что департамент заинтересован в сохранении спектаклей Любимова в репертуаре театра. В среду стало известно, что глава департамента встретится с режиссером 29 марта, а ранее будет проведено заседание худсовета театра на Таганке, где обсудят сложившееся положение.

"Мы намерены при участии департамента культуры встречаться и разговаривать с Юрием Петровичем. И я надеюсь, что компромисс будет найден, — сказал Флейшер. — Я думаю, что спектакли Любимова, которые он сочтет нужными, должны остаться в репертуаре театра, но, конечно, они должны быть отсмотрены, поправлены, откорректированы автором".

Как говорит директор театра, это обычная режиссерская практика, потому что спектакли без контроля автора "умирают".

"Юрий Петрович написал письмо в департамент, так как его волнует будущее спектаклей. В театре нет художественного руководителя. В связи с этим, как считает Любимов, качество спектаклей страдает, актёры сокращают авторские тексты. Любимов не требует снять спектакли, он просит поговорить на эту тему, поэтому мы встретимся 29 марта", - сказал Капков в среду на пресс-конференции.
 

share
print