Новости

Отказ от изучения иностранных языков поможет предотвратить эмиграцию россиян - мнение

Школа слабо доносит до детей богатство русской культуры, считает Павел Пожигайло, член Общественной палаты.

Председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Павел Пожигайло предложил временно отказаться от изучения иностранных языков, чтобы предотвратить эмиграцию из России.

"У меня есть категоричная уверенность, что какой-то период вообще не надо учить иностранным языкам, чтобы люди не уезжали из страны", — заявил Пожигайло в эфире радиостанции "Голос России".

"Говорю провокационно, чтобы была понятна идея, — добавил он. — Во французских семьях вырастают дети, которые не знают английского языка. Есть в некоторых традиционных французских семьях тенденция к изучению только французского языка, как и в немецких семьях — тенденция к изучению только немецкого. Это не некая дремучая патриархальность и консерватизм".

"Русский язык самодостаточен. Русская литература самодостаточна. Мы подсчитали: количество гениальных композиторов и писателей в России составляет больше половины от числа мировых. Представляете, каким богатством, кроме нефти и газа, мы обладаем!" — сказал единоросс.

"Но мы не делаем это богатство востребованным. В средней школе уроков музыки вообще нет, два часа литературы в неделю, а в советское время их было пять", — отметил Пожигайло.

share
print