Истории

Жириновский обвинил министра образования в диверсиях и провокациях

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский требует, чтобы министра образования России Дмитрия Ливанова отправили в отставку. Свое требование политик озвучил на заседании Госдумы в пятницу, 22 марта. По мнению Жириновского, Ливанов вредит российской науке и системе образования.

Владимир Жириновский призвал депутатов Госдумы добиваться скорейшей отставки министра образования. На заседании 22 марта лидер ЛДПР назвал Дмитрия Ливанова «провокатором», «диверсантом» и «министром ликвидации образования». По словам Жириновского, вред, который наносит Ливанов науке и образованию, огромен.

Поводом для недовольства Владимира Жириновского стала система «Антиплагиат», сообщает агентство REGNUM. Систему, которая проверяет научные работы на предмет заимствования, используют в российских вузах с 2005 года. Депутату не нравится, что с приходом Ливанова «Антиплагиат» начали использовать еще активней.

  • TASS_531776.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_607387.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615437.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615441.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_615464.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Жириновский уверен, что никакая коммерческая структура не должна решать, достоин человек ученой степени или нет. По мнению политика, Ливанов использует систему против чиновников, которые его критикуют. Лидер ЛДПР отметил, что в «Антиплагиате» по каким-то причинам нет диссертаций, написанных помощниками главы Минобрнауки.

В феврале 2013 года Владимира Жириновского заподозрили в том, что он незаконно защитил свою диссертацию. В Генпрокуратуру обратился депутат Илья Пономарев, который попросил ведомство проверить на законность защиту диссертации лидера ЛДПР. Жириновский в ответ заявил, что Пономарев оклеветал его.

share
print