Истории

Борис Березовский страдал от клинической депрессии и хотел вернуться в Россию

У Бориса Березовского после проигранного иска Роману Абрамовичу была диагностирована клиническая депрессия. Олигарх признавался, что «лучшее, что может с ним произойти, – это инфаркт», и рвался назад, к русским березкам. Якобы потому, что понял: он не может быть эмигрантом. «Я потерял смысл жизни. Сейчас я не хочу заниматься политикой, я не знаю, что мне делать дальше», – заявил он в одном из последних интервью.

Продолжение: Полиция подозревает, что Березовский мог быть отравлен радиацией

У олигарха Бориса Березовского после проигранного иска Роману Абрамовичу была диагностирована клиническая депрессия. Березовский, который ушел из жизни по не до конца выясненным обстоятельствам вчера, 23 марта, в последние месяцы жизни страдал тяжелой депрессией, пишут мировые СМИ со ссылкой на британскую The Sunday Times.

Ранее британский суд отказал Березовскому ему в иске к Абрамовичу на сумму более 5 млрд долларов, в связи с этим Березовский якобы не раз утверждал, что разочаровался в Западе. После суда он ему были выставлены счета на сумму более чем 100 млн долларов за услуги юристов. Решение суда, вынесенное в 2012 году, предпринимателя привело в подавленное состояние: вслед за поражением в зале суда олигарх был вынужден пройти курс лечения в «Прайори-клиник», центре по восстановлению душевного здоровья в Лондоне. Также после суда «были прописаны антидепрессанты», сообщает The Sunday Times.

  • TASS_146157.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_180583.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_180590.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1391824.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1961168.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488339.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488341.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488342.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488361.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_120473.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_120489.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

В январе 2013 года Березовский расстался со своей гражданской женой Еленой Горбуновой, которая подала против него иск на несколько миллионов фунтов стерлингов. Также, по данным британской прессы, в 2011 году суд обязал Березовского по итогам бракоразводного процесса выплатить сотни миллионов долларов другой экс-жене, Галине Бешаровой. Все случившееся серьезно отразилось на здоровье бизнесмена: он якобы часто повторял фразу «Лучшее, что может со мной произойти, – это инфаркт».

Незадолго до смерти Березовский в интервью Forbes рассказал, что хочет вернуться на родину, в Россию. «Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию, – подчеркнул он. – Главное, что я недооценил, – Россия мне настолько дорога, что я не могу быть эмигрантом. Я потерял смысл жизни. Сейчас я не хочу заниматься политикой. Мне 67 лет, и я не знаю, что мне делать дальше».

Тело 67-летнего Бориса Березовского было найдено охранником в его доме в Аскоте, графство Беркшир. По неподтвержденным версиям, он совершил суицид. Также рассматривается возможность смерти от инфаркта. 

Видео по теме

share
print