Истории

Аршавин попал в топ-5 самых умных футболистов

Российский футболист Андрей Аршавин признан одним из самых умных современных футболистов. Он вошел в пятерку футбольных интеллектуалов, заняв почетное второе место. Первое место занял полузащитник «Челси» Хуан Мата, который по образованию является журналистом. Ни один из игроков российских клубов не попал с рейтинг самых умных.

Полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин оказался одним из самых образованных игроков современного футбола. Рейтинг самых умных футболистов составил портал Goal.com. При составлении списка учитывалось образование, полученное футболистами. Первое место занял выпускник Политехнического университета Мадрида Хуан Мата. Полузащитник «Челси» имеет специальность журналиста. Лидирующую позицию в рейтинге футболист занял по той причине, что сейчас получает второе образование – по специальности «спортивная наука и финансы».

Андрей Аршавин стал вторым благодаря диплому Университета технологии и дизайна в Петербурге. Футболист получил образование, когда играл за «Зенит». По окончании вуза он получил специальность инженера по производству одежды. Дипломная работа Аршавина была посвящена проектированию процесса производства спортивной одежды для отдыха. Кроме того, Аршавин является автором нескольких книг. Так, в 2008 году свет увидела книга о Евро-2008. В основу произведения лег дневник Аршавина.

  • TASS_2661994.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 20140816_gaf_u59_002

    GlobalLook

  • TASS_2703162.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3275990.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3301419.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3302851.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3303628.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Третье место в списке самых образованных футболистов занял полузащитник «Халл Сити» Сейи Олофиньяна из Нигерии. Он является бакалавром по специальности инженер-химик. Четвертое место досталось форварду «Челси» Ромелу Лукаку, у которого есть диплом специалиста по туризму и связям с общественностью. Пятую строчку в рейтинге занимает японский защитник миланского «Интера» Юто Нагамато. У футболиста степень бакалавра экономики, которую он получил в университете Киото.
 

share
print