Новости

Россию выставили на аукцион за один американский цент

Россию выставили на интернет-аукцион eBay. Столь необычный лот разместил житель Башкортостана. В информации о товаре указано, что страна находится в «нормальном состоянии». Начальная цена на Россию составила один американский цент (31 копейку). Однако после появления информации о лоте в СМИ цены на товар взлетели в несколько тысяч раз.

Россию на аукцион eBay выставил житель башкирского города Белебей. В лоте указано, что выставленный товар использовался одну тысячу лет, однако сейчас находится в нормальном состоянии. Лот сопровождают фотографии Кремля, ракетной установки «Тополь-М», футбольной фанатки с флагом страны и иллюстрация карты России. Аукцион завершится вечером 30 марта 2013 года.

В описании лота на eBay указано население страны, информация о площади государства, а также история происхождения названия «Россия». Товар на аукцион выставлен вечером в понедельник, 25 марта, по цене 1 цент. До 16:02 вторника, 26 марта, стоимость России оставалась неизменной. Однако после публикации в СМИ сообщения о продаже целой страны, цены выросли в разы. На момент написания заметки Россию продавали за 97 тысяч 600 долларов (или чуть более 3 млн рублей).

Ранее на интернет-аукционы уже выставляли страны. Так, к примеру, в 2008 году продавали Исландию (без певицы Бьорк) и Бельгию. В 2012 году на аукционе появился лот «Греция». В описании к этому товару продавцы отмечали, что в стране существует многолетняя традиция брать взятки. Торги по продаже Греции отменили после того, как стоимость лота достигла 48 тысяч долларов.
 

share
print