Истории

Горит ГИТИС: пожар серьезно навредил зданию главного театрального вуза столицы

Горит ГИТИС - новость о пожаре в главном театральном вузе Москвы стала главной новостью о происшествии в столице вечером 28 марта. Пожар был серьезным, площадь возгорания составила более 500 кв. метров. ГИТИС горел почти всю ночь, к утру сотрудникам МЧС удалось справиться с пожаром. «МР» публикует фото и видео пожара в ГИТИСе.

ГИТИС горит
 
Серьезный пожар произошел в ГИТИСе в Москве вечером в четверг 28.03.2012. Причины его пока не известны. По предварительной версии, произошло возгорание декораций, которые хранились на чердаке. Пожар в ГИТИСе начался примерно в 20:00 28 марта. В это время в здании ГИТИСа, который расположен в Малом Кисловском переулке, шел спектакль. И зрители почувствовали запах гари и дыма. Но запах поначалу в здании Государственного института театрального искусства (ГИТИС) был не очень сильным. По словам очевидцев, пожарных вызвали только около 11 вечера.
 
Сотрудники МЧС долго боролись с огнем. На тушение ушло примерно три часа, о пожаре сообщила охрана вуза. Площадь пожара достигла 500 кв. метров. Огонь перекинулся на соседние крыши. В результате пожара произошло частичное обрушение перекрытий в ГИТИСе. 20 пожарных расчетов боролись с огнем.
 
  • 5

    фото: Кадр youtube

  • 1

    фото: Кадр youtube

  • 2

    фото: Кадр youtube

  • 3

    фото: Кадр youtube

  • 4

    фото: Кадр youtube

  • TASS_4489600

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4489690

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4489691

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4489700

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4489701

    фото: ИТАР-ТАСС

 
Горит здание ГИТИС
 
Серьезный урон нанес пожар ГИТИСу. Полностью сгорел чердак, костюмерная, затоплена библиотека учебного заведения. Благо обошлось без пострадавших, но восстанавливать ГИТИС после пожара придется долго.
 
Пожару в ГИТИСе был присвоен второй номер сложности. На место происшествия прибыли журналисты. Передает журналист  «Коммерсанта»: «Студенты режиссерского факультета, которых вывели из здания, очень взволнованы, плачут, говорят, что у них был спектакль».
 
По информации первого замначальника ГУМЧС по Москве Александра Гаврилова, в прошлом году в ГИТИСе проводилась внеплановая проверка, и Госпожнадзор выявил нарушения. Но руководство ГИТИСа не выполнило предписания ведомства, одним из нарушений было то, что склад декораций ГИТИСа находился  на чердаке, под крышей.
 
Министерство культуры пообещало в самые скорые сроки восстановить здание ГИТИСа.


ГИТИС: пожар, видео

 

Пожар в ГИТИСе: видео

 

share
print