Новости

Сегодня может решиться, вернется ли на Таганку Юрий Любимов

Пройдет встреча режиссера с главой департамента культуры столицы Сергеем Капковым.

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков рассказал о том, чего он ждет от встречи с режиссером Юрием Любимовым.

"Сегодня состоится встреча с Юрием Петровичем Любимовым, где мы обсудим наши планы по празднованию юбилейного года Театра на Таганке, юбилея творческой деятельности Любимова и планы на следующий театральный сезон", — сообщил он журналистам сегодня, 29 марта. "Наша задача — подумать над тем, что расскажет Юрий Петрович, мы расскажем о своих планах, и думаю, что если у нас будут точки пересечения, то мы будем сотрудничать в рамках юбилейного года Таганки", — сказал глава департамента культуры.

Капков также ранее сообщил РИА Новости, что собирается обсудить на встрече с Любимовым будущее его спектаклей, останутся ли они в репертуаре Театра на Таганке.

Напомним, что Любимов покинул пост руководителя основанного им в 1964 году Театра на Таганке в июле 2011 года из-за конфликта с труппой. Он совмещал должности директора и худрука. В конце февраля Любимов направил в столичный департамент культуры письмо, в котором известил о решении закрыть свои спектакли в Театре на Таганке — те, в которых он выступил также в качестве автора инсценировок.

В то же время, часть актерского коллектива просит Любимова вернуться на должность худрука. Однако есть и те, кто этого не хотят. В основном, речь идет об актерах, которые пришли уже после ухода Любимова.

share
print