Истории

Письмо Березовского Путину перед смертью: было ли послание, о чем текст

Борис Березовский умер 23 марта 2013 года в Лондоне, но и после своей смерти олигарх продолжил возбуждать интерес к своей персоне. Одной из главных загадок считается письмо Бориса Березовского президенту России Владимиру Путину. Текста письма бизнесмена никто не публиковал, однако, по словам пресс-секретаря Путина, в послании предприниматель просил прощения у президента.

Было ли письмо Березовского Путину?

Письмо Березовского Путину было отправлено главе российского государства в ноябре 2012 года. Об этом в интервью журналу The New Times, вышедшем в номере от 1 апреля, рассказала подруга олигарха Катерина Сабирова. Бизнесмен тесно общался с девушкой последние пять лет. По словам Сабировой, в своем послании Березовский пошел «на прогиб» перед Путиным.

Ранее о существовании письма Березовского к Путину сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он утверждал, что в этом письме Березовский признал свои ошибки, извинился и попросил разрешения вернуться в Россию. Песков сообщил о письме Березовского через несколько дней после смерти олигарха. Когда пресс-секретаря спросили, какой была реакция Путина на известие о смерти бизнесмена, Песков сказал, что не знает. И добавил: «Информация о смерти человека, каким бы он ни был, позитивных эмоций вызывать не может».

  • TASS_146157.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_180583.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_180590.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1391824.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1961168.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488339.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488341.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488342.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2488361.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_120473.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_120489.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Письмо Б.Березовского В.Путину

Письмо Березовского Путину перед смертью было «последним шансом». Так, по словам Катерины Сабировой, описывал свое желание написать письмо сам Березовский. «Он сказал, что считает, что единственный способ вернуться в Россию, «сделать рывок» - это принести извинения Путину», - сказала девушка. По ее словам, бизнесмен не видел какого-либо другого способа, кроме как «пойти на поклон».

Березовский обсуждал письмо к Путину со своей женой Еленой Горбуновой. Они часто говорили об этом по телефону, отмечает девушка. Катерина говорит, что Елена вместе с мамой предпринимателя Анной Александровной уговаривали его помириться с Путиным. «Боря, ну может быть, вы помиритесь?» - спрашивала мама олигарха.

Письмо Березовского к Путину

Письмо Бориса Березовского, написанное за несколько месяцев до смерти, действительно было отправлено, утверждает Сабирова. Она говорит, что олигарх читал ей рукописный вариант. В тексте присутствовали и извинения, и просьбы о возвращении. «Это был такой прогиб», - говорит Катерина. Письмо Березовского Владимиру Путину было отправлено в конце 2012 года. Точной даты Сабирова не знает, но предполагает, что произошло это в ноябре.

По мнению подруги Березовского, олигарх предстал бы в невыгодном свете, если бы письмо вдруг оказалось опубликовано. Но, добавляет она, Березовского это не останавливало: «Он ответил, что ему все равно, что на него и так все вешают все-все грехи и что это его единственный шанс». Катерина Сабирова не смогла вспомнить, упоминал ли Березовский в письме Путину фразу «Я умоляю». Ранее такую цитату приводил телеканал НТВ.

Письмо Березовского Путину: текст не опубликуют

Администрация президента России не собирается публиковать письмо Березовского Путину, сообщил Дмитрий Песков. В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС пресс-секретарь сообщил, что письмо «вряд ли» обнародуют. Песков также добавил, что не знает, отправлял ли Путин Березовскому ответное письмо. Так что неизвестно, что ответил Путин на письмо Березовского, и ответил ли вообще.

Борис Березовский умер 23 марта 2013 года. Охранник нашел тело олигарха в ванной комнате особняка в пригороде Лондона. По информации полиции, на шее предпринимателя была веревка. Вскрытие показало, что у бизнесмена сломано ребро. Как ожидается, похороны Березовского пройдут не раньше мая. В полиции Великобритании говорят, что не обнаружили на теле предпринимателя следов избиения и других признаков насильственной смерти.

  • TASS_4477980

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4477981

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4477991

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4477992

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4477993

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4477994

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Катерина Сабирова не верит в самоубийство Березовского. По ее словам, буквально за день до смерти, 22 марта, он позвонил ей и пообещал, что прилетит в Телль-Авив на две недели, чтобы пообщаться с девушкой. Сабирова отмечает, что голос Березовского звучал лучше, чем обычно.

share
print