Истории

Десять советов на апрель: как поправить здоровье, что покупать, где отдыхать

Чтобы не было мучительно поздно, публикуем наш календарь советов и рекомендаций на апрель. На какие товары будут скидки? Как подготовиться к велосезону? В какие страны лучше всего путешествовать? Что следует посадить на даче? На какие аспекты здоровья обратить внимание? «МР» ответил на эти вопросы при помощи экспертов.

Покупки

Начинаются активные продажи горящих путевок на отдых. С фактическим приходом весны магазины продвигают акции и скидки при покупке нескольких позиций товаров, а сетевые магазины будут устанавливать специальные цены на сезонные товары, например, ролики, барбекю.

Многие автосалоны в городе начали предлагать скидки и специальные условия покупки автомобилей прошлого года выпуска. Конец апреля обещает первые сезонные скидки на выборочный весенний ассортимент по причине начала поступления летних коллекций.

Ольга Покровская, редактор сайта о скидках www.hulla.ru

Автомобиль

Кто не успел – следует сделать диагностику автомобиля после зимы. И настает время замены шин на летние, но только когда среднесуточная температура установится выше нуля в том числе ночью. Даже легкие заморозки сделают ваш автомобиль на летней резине практически неуправляемым на дороге. Надо помнить, что резина выбирается не только под определенный автомобиль, но и под стиль вождения: быстрый, спокойный, по бездорожью.

Станция техобслуживания PITSTOP Роман 8-921-866-63-33, +7-921-418-66-60 Роман Викторович

Велосипед

Пора доставать велосипед. Если нет специальной зимней экипировки, садиться на велосипед рекомендуют только когда температура установится не ниже плюс 14-15 градусов. Иначе можно сильно обветрить лицо, да и простудиться. Обязательный минимум подготовки велосипеда к сезону: прочистка и смазка цепи, проверка и по необходимости замена тормозных тросиков и тросиков переключения передач. Ну и подкачка колес, конечно! Перед большими поездками надо совершить 1-2 пробных выезда по безопасному маршруту, чтобы освежить реакцию и навыки управления.

Сергей Петряков, велосипедист со стажем

Недвижимость

В апреле начинается активное строительство объектов, компаниям необходимо привлекать новые финансовые средства. Можно ожидать от строительных компаний различных новых предложений, акций, скидок, как в области городского, так и загородного жилья. Так что планирующим покупку недвижимости есть смысл следить за предложениями.

Сергей Бобашев , аналитик Группы компаний «Бюллетень недвижимости»

Пора покупать детские путевки в лагерь

С апреля началась продажа путевок в детские оздоровительные лагеря Ленобласти. В среднем путевка стоит 30 тысяч рублей, цены иногда повышают после 1 мая. Однако благодаря постановлениям правительства Санкт-Петербурга от 15.03.2012 №242 и от 11.12.2012  №1302 можно получить дотацию. Так, в 2013 году, если вы работаете в бюджетной организации, правительство Петербурга оплатит за вас 17 482,5 рублей, а если вы работаете в других организациях (коммерческих), правительство оплатит за вас 9 712,5 рублей от стоимости путевки. Правда, при условии, что ребенок (от шести до 15 лет) зарегистрирован в Петербурге. Дотация действует два раза за сезон. Подробнее на сайте www.3dol.ru.

Туризм

В течение апреля  хороший пляжный отдых могут предложить такие популярные курорты и страны, как Объединённые Арабские Эмираты, Канарские и Балеарские острова (начало сезона), остров Мадейра (Португалия), остров Тайвань (Китай), Вьетнам, Шри-Ланка, Мальдивы (до мая), Индонезия, Сейшелы.

В апреле расцветает Европа. Здесь царит очень комфортная погода. Можно сказать, что конец апреля и май – это идеальное время для экскурсионных туров по старинным европейским городам. Бюджетные варианты – поездки в Венгрию, Чехию или Польшу.

В середине апреля в Великобритании (в Белфасте) проходит традиционный чемпионат мира по ирландским танцам, собирающий зрителей со всего света. Красочный карнавал в середине апреля проходит в Лозанне (Швейцария).

В ЮАР заканчивается сезон дождей и устанавливается безветренная теплая солнечная погода, благоприятная для посещения местных природных парков и заповедников, а также для дайвинга.

В апреле начинается сезон круизов по по Средиземному морю.

Елена Юрова, Единый центр путешествий

Визы

Правительство Македонии продлило режим безвизового въезда для граждан России, а также Украины, Казахстана и Азербайджана до 15 марта 2014 года.

Власти ОАЭ упростили процедуру получения визы. В случае одобрения заявки визовый стикер в паспорт не вклеивается, а заявителю выдается распечатка, в которой указываются данные заявителя, срок действия визы и количество дней, разрешенных для пребывания в стране.

С февраля 2013 года на погранпунктах Израиля введена новая система контроля и учета: теперь при въезде в страну в паспорт въездной штамп не ставится. Вместо него выдается талон со штрих-кодом с данными гражданина, с которым проходят через специальный турникет.

Власти Албании планируют снять визовый режим для туристов из России на пять месяцев – с июня по октябрь 2013 года.

Единый визовый центр

Сад

Сеем для высадки в открытый грунт цветную капусту, поздние сорта белокочанной капусты, брокколи.

Во второй половине месяца сеем в отдельные емкости и выращиваем до высадки теплолюбивые зеленые: мелиссу, майоран, базилик, эстрагон. Проращиваем клубни георгин и гладиолусов.

Сеем на рассаду семена астры китайской, гвоздик, георгин однолетних, табака душистого. В последней декаде апреля сеем в открытый грунт холодостойкие овощные и зеленые культуры: листовой салат, кресс-салат, горчицу, рукколу, шпинат, щавель, редис, горох, лук, укроп, петрушку, морковь раннюю и позднюю, свеклу.

www.supersadovnik.ru

Здоровье

На первую половину весны женщинам стоит запланировать осмотр у гинеколога: со сменой сезона могут проявиться скрытые проблемы. И не стоит забывать о своевременном обследовании молочных желез.

Перед летним сезоном, когда наша кожа будет испытываться солнцем на прочность, не лишним будет осмотр дерматолога и дерматоскопия родинок, особенно если что-то в их внешнем виде вас беспокоит.

Татьяна Филимонова, гинеколог Медицинского центра «XXI век»

Дмитрий Мерескин, дерматолог Медицинского центра «XXI век»

Ремонт

Апрель – последний месяц, когда идут остаточные зимние скидки на косметические работы и материалы. Также время начать загородные строительные работы – заливку фундамента, каркасно-щитовое строительство, но только когда температура будет выше 10 градусов тепла.

Компания  «Ленремонтстрой»

Налоги

Не позднее 30 апреля 2013 года - срок подачи 3-НДФЛ за 2012 год.

share
print