Истории

Названы трамвайные маршруты, в которых будет Wi-Fi

Смольный объявил номера Wi-Fi-трамваев, которые начинают курсировать по улицам Петербурга. Роутеры для беспроводного доступа в интернет появятся на маршрутах №№ 43, 45 и 100, два из которых соединяют Купчино с Московским районом, а третий курсирует на севере города. На пилотном этапе проекта средняя скорость доступа составит 7,2 Мбит/с. Возможно, в будущем стандартные роутеры заменят на более «скоростные».

По Петербургу проехал Wi-Fi-трамвай. Первый демонстрационный трамвай, оснащенный роутером в рамках проекта «Трамвай, полный Wi-Fi», проехал по Московскому проспекту от Трамвайного парка №1. Всего же в Петербурге начинают работать 10 современных трамвайных вагонов «Горэлектротранса» с беспроводным доступом в интернет, сообщает Комитет по транспорту Смольного.

  • 1423-wifi_1

    Комитет по транспорту

  • 1423-wifi_2

    Комитет по транспорту

  • 1423-wifi_3

    Комитет по транспорту

  • 1423-wifi_4

    Комитет по транспорту

Одним из первых пассажиров Wi-Fi-трамвая стал глава ведомства Станислав Попов, который убедился в преимуществах бесплатного доступа в интернет в общественном транспорте. «У этого проекта хорошие перспективы: теперь прямо в трамвае каждый сможет пополнить свой «Электронный кошелек» через интернет, просмотреть информационный портал, проложить трассу движения маршрута», – одобрил инициативу чиновник. Он также выразил надежду, что к концу 2013 года перечень Wi-Fi-маршрутов в Петербурге увеличится.

Пока же роутеры появятся на трех маршрутах: №№ 43 (Купчино – Московский ворота), 45 (Купчино – проспект Юрия Гагарина) и 100 (Придорожная аллея – улица Руставели). Они выбраны не случайно: эти маршруты соединяют сразу три района города: Московский, Фрунзенский и Выборгский. Все три трассы отличаются стабильно высоким пассажиропотоком. Маршрутом №100, например, ежедневно пользуются около 50 тысяч петербуржцев.

Доступ в интернет в трамваях осуществляется через роутер на базе 3G, услуга предоставляется бесплатно, а воспользоваться ей можно с помощью любого устройства с поддержкой Wi-Fi, будь то смартфон, ноутбук или планшет. Подключение не требует ввода пароля. На пилотном этапе проекта средняя скорость доступа составит 7,2 Мбит/с. Возможно, в будущем стандартные роутеры заменят на более «скоростные». Более того, к осени Wi-Fi может появиться и в троллейбусах.

Напомним, в настоящее время роутеры также установлены на ряде автобусных маршрутов компании «Третий парк». В декабре 2012 года доступом в интернет стали оснащать автобусы маршрута №101 «Старая Деревня – Кронштадт». В ближайшее время транспортники обещают также установить роутеры на автобусах маршрута №211  «Черная речка – Зеленогорск». Автобусы с бесплатным доступом в беспроводной интернет могут появиться и на автобусных маршрутах №104 «Улица Егоровой – поселок Юкки» и №10 «Балтийский вокзал – Крестовский остров». 

share
print