Новости

В метро установят терминалы с информацией о загрузке линий

Автоматы появятся на 62 станциях всех линий, кроме Каховской.

В переходах и вестибюлях станций столичного метро установят 91 терминал, которые будут показывать данные о загруженности линий и работе подземки, сообщили M24.ru в Московском метрополитене. Автоматы появятся на 62 станциях подземки.

Например, на Кольцевой линии будет размещено 15 таких терминалов, на Сокольнической - на станциях "Библиотека им. Ленина", "Охотный Ряд", "Воробьевы Горы", "Ул. Подбельского" и "Черкизовская". На Арбатско-Покровской терминалы появятся на станциях "Курская", "Площадь революции", "Арбатская", "Славянский бульвар", "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино". При этом больше всего автоматов установят как раз на "Волоколамской" (три штуки) и "Митино" (пять штук). На остальных станциях будет в основном по 1 - 2 терминала – в переходе и вестибюлях.

Как пояснили в Московском метрополитене, предприятие еще только подобрало для них места. "Поставить автоматы будет предложено инвесторам, конкурс, скорее всего, объявим осенью, - отметил собеседник M24.ru в метрополитене. – Это могут быть и банковские структуры, и платежные системы. Они смогут через терминалы также предлагать свои услуги, например, оплату мобильной связи". Представитель московской подземки добавил, что сейчас метрополитен рассчитывает стоимость аренды для владельцев терминалов. 

У метрополитена есть возможности рассчитывать загруженность линий в режиме онлайн, так как ведется регистрация всех пассажиров, проходящих через турникеты, кроме того, переходы и станции оснащены камерами видеонаблюдения. Эксперты уверены, что информация о работе Московского метрополитена в терминалах тоже нужна, например, время работы разных станций.

share
print