Новости

В Аргентине от наводнения погибли уже 54 человека

Сильные ливни продолжаются в регионе второй день.

Жертвами наводнения в столице Аргентины и ее окрестностях стали по меньшей мере 54 человека. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в местных властях, большая часть жертв была обнаружена во вторник, 3 апреля.

Сильные ливни, которые и привели к сильному наводнению, продолжаются в регионе уже вторые сутки. Наибольшее число погибших, а именно 46 человек, обнаружены в университетском городе Ла-Плата, расположенном в 60 километрах к югу от Буэнос-Айреса. Здесь зафиксировано выпадение рекордных 40 сантиметров осадков за два дня. Примерно половина города осталась без электричества, нарушено и телефонное сообщение.

В заявлении властей Арентины отмечается, что в связи с непогодой более 2 тыс. жителей Ла-Платы были вынуждены покинуть город, а оставшимся горожанам пришлось спасаться от заполнившей улицы воды на крышах домов и деревьях. По имеющимся данным, уровень воды в отдельных частях города достигал полутора метров и даже больше. В связи с этим городскими властями было принято решение временно приостановить работу школ и государственных учреждений. "В Ла-Плате такого никогда не случалось", - отметил секретарь национальной безопасности Аргентины Серхио Берни.

Президент Аргентины Кристина Киршнер уже посетила район бедствия, облетев его на вертолете. AFP отмечает, что она родом из Ла-Платы, а ее мать по сей день живет в этом городе с населением чуть более миллиона человек. По словам Киршнер, дом, в котором живет ее мать, остался без света и газа, однако пожилая женщина отказывается покидать его. В Буэнос-Айросе выпало 15 сантиметров осадков.

share
print